Положение об оценке коррупционных рисков

к приказу № 166
от 29.11.2018 г.

ОБ ОЦЕНКЕ КОРРУПЦИОННЫХ РИСКОВ
МБУДО «ДШИ им. М.П. Мусоргского»

1. Общие положения.

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», другими нормативно-правовыми документами, во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 15 июля 2015 года № 364 «О мерах по совершенствованию организации деятельности в области противодействия коррупции».
1.2. Положение направлено на организацию политики по противодействию коррупции в МБУДО «ДШИ им. М.П. Мусоргского» (далее ДШИ), которая заключается в выявлении условий и обстоятельств, возникающих в ходе управленческого и образовательного процессов, позволяющих злоупотреблять должностными (трудовыми) обязанностями в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав вопреки законным интересам субъектов образовательного процесса и общества в целом.

2. Перечень коррупционно-опасных функций.

2.1. Использование бюджетных и внебюджетных средств для организации образовательного процесса, выполнения муниципального задания ДШИ, а также владение, пользование и распоряжение муниципальным имуществом.
2.2. Учет материальных и иных ценностей, поступивших от юридических, физических лиц, родителей (законных представителей) обучающихся в виде пожертвований и дарений.
2.3. Проведение расследования причин несчастных случаев с сотрудниками и обучающимися ДШИ.
2.4. Организация и проведение конкурсов, аукционов, котировок, размещение заказов на поставку товаров, выполнения работ и услуг для ДШИ.
2.5. Предоставление права на заключение договоров аренды недвижимого имущества ДШИ.

3. Перечень должностей сотрудников, замещение которых связано с коррупционными рисками.

3.1. Должности сотрудников ДШИ, выполнение должностных обязанностей которых может быть связано с коррупционными рисками:

• Директор
  • Заместитель директора по УМР
  • Заместитель директора по АХР
  • Контрактный управляющий
  • Специалист по кадрам
  • Преподаватель
  • Заведующий библиотекой
  • Библиотекарь

4. Зоны повышенного коррупционного риска.

Зона повышенного коррупционного риска

Описание зоны коррупционного риска

1

Организация образовательной деятельности.

• Использование служебных полномочий при решении личных вопросов, связанных с удовлетворением материальных потребностей должностного лица;

• Использование в личных интересах информации, полученной при выполнении служебных обязанностей, не подлежащей официальному распространению;

• Необъективность в выставлении оценок обучающимся, завышение оценок для искусственного повышения успеваемости и качества образования за вознаграждение и (или) оказание услуг со стороны обучающихся и (или) родителей (законных представителей).

2

Организация и проведение конкурсов, аукционов, котировок, размещение заказов на поставку товаров, выполнения работ и оказания услуг.

• Размещение заказов на поставку товаров, выполнения работ и оказания услуг с поставщиками организаций, с представителями которых есть личные и(или) родственные связи;

• Отказ от мониторинга цен либо предоставление ложной информации о ценах на товары, работы, услуги.

3

Взаимоотношения с вышестоящими юридическими и (или) физическими лицами.

• Дарение подарков, денежных вознаграждений, оказание не служебных услуг вышестоящим должностным лицам, за исключением символических знаков внимания.

4

Регистрация и учет имущества ДШИ.

• Несвоевременная постановка на учет имущества ДШИ;

• Умышленное списание ценностей и материальных запасов, расходных материалов с учета;

• Отсутствие инвентаризаций, работы комиссий и общего контроля за сохранностью имущества ДШИ.

5

Заключение трудовых договоров с сотрудниками, заполнение иных документов, составление служебных справок.

• Предоставление права на работу по преимуществу семейственности или дружеским связям в нарушение трудового законодательства;

• Требование от поступающих на работу лиц документов или информации, не предусмотренной трудовым законодательством;

• Предоставление ложной информации, или ее искажение, сокрытие в отчетных документах, справках, являющихся элементом служебной деятельности.

6

Аттестация педагогических работников.

• Необъективная оценка деятельности педагогических работников, завышение результативности труда за вознаграждение и (или) оказание не служебных услуг.

7

Оплата труда сотрудников ДШИ.

• Оплата труда сотрудника, отсутствующего на рабочем месте, либо отработавшем рабочее время не в полном объеме.

5. Минимизация коррупционных рисков и (или) их устранение в управленческих процессах.

5.1. Методы минимизации или устранения коррупционных рисков:

• контроль за выполнением сотрудниками служебных обязанностей как на основе плановых проверочных мероприятий, так и на основании поступившей информации о коррупционных проявлениях в обращениях и жалобах граждан и организаций;
  • беседа, разъяснительная работа о нормативно-правовых актах по противодействию коррупции для осуществления снижения или отсутствия коррупционного поведения сотрудников ДШИ при выполнении служебных обязанностей;
  • ограничения или введение препятствий, затрудняющих реализацию коррупционных действий.

5.2. В целях недопущения совершения должностными лицами коррупционных правонарушений или проявлений коррупционной направленности необходимо:

• произвести перераспределение функций между сотрудниками внутри ДШИ;
  • использовать информационные технологии для осуществления должностных обязанностей;
  • использовать средства видеонаблюдения и аудиозаписи в местах приема граждан и представителей организаций;
  • постоянно анализировать и предотвращать возможные риски коррупционных поступков сотрудников ДШИ.