Концерт преподавателей ДШИ им. М.П. Мусоргского, посвященный международному дню музыки

Международный день музыки отмечается ежегодно 1 октября во всем мире. Событие утверждено на 15-й Генеральной ассамблее IМС (Международный музыкальный Совет при ЮНЕСКО) в 1973 году, а официальное празднование началось в 1975 году.

В России Международный день музыки празднуется с 1996 года, когда исполнилось 90 лет со дня рождения величайшего композитора 20 века Дмитрия Шостаковича, являющегося одним из инициаторов учреждения этого праздника.

Международный день музыки собирает всех желающих приобщиться к великому и вечному искусству профессиональных музыкантов, педагогов, студентов музыкальных образовательных учреждений, артистов и обычных любителей музыки при их непосредственном участии.

Проводится в виде праздничных концертов, конкурсов, творческих встреч и вечеров, благотворительных и просветительских акций, способствующих цели распространения музыки как искусства в самых разных сообществах.

Железногорск отметил профессиональный праздник для всех музыкантов и любителей музыкального искусства концертом преподавателей, который  состоялся 30 сентября 2016 года в Большом концертном зале  ДШИ им. М.П. Мусоргского. Концерт прошел не только в рамках празднования Дня музыки, но и Дня пожилого человека, который  отмечается ежегодно 1 октября.

В концерте приняли участие  солисты и ансамбли из числа преподавателей. Среди них:

Солисты:

• Алексей Денисов (фортепиано),
  • Алла Беляк (фортепиано),
  • Лада Приходько (фортепиано),
  • Максим Загидулин (балалайка),
  • Евгения Терехина (скрипка), концертмейстер Татьяна Дружина.
  • Галина Сафронова (саксофон), концертмейстер Татьяна Дружинина.

Ансамбли:

• Фортепианный ансамбль «88»(Елена Чапала, Людмила Говорова, Нэлла Аксенова, Ирина Кузнецова)
  • Фортепианные дуэты (Татьяна Петрова и Татьяна Дружинина; Людмила Лутошкина и Галина Матюхова; Марина Мишина и Ольга Ромащенко; Татьяна Кичерова и Татьяна Земелева).
  • Дуэт гитаристов (Наталья Замятина и Ирина Филимендикова).
  • Дуэт скрипок (Софья Черепанова и Ирина Пермякова).
  • Ансамбль преподавателей «Фламенко» (руководитель В. Мишин).
  • Ансамбль преподавателей «Камерата» (руководитель Алла Круглова, концертмейстер Елена Чапала).
  • Ансамбль преподавателей  «Фантазия» (руководитель Ольга Киборт).
  • Ансамбль синтезаторов «Четыре времени»: Елена Дмитриева (руководитель), Татьяна Дружинина, Ирина Кузнецова, Татьяна Кичерова).

Выступление преподавателей отличалось качественным исполнением музыки различных жанров. Слушатели тепло и с благодарностью встречали каждый номер исполнителей.