Татьянин день в ДШИ им. М.П. Мусоргского

25 января в нашей стране сразу 2 праздника – женщины с именем Татьяны отмечают свои именины, а вся Россия празднует День студента.

Вплоть до середины  18 века он был религиозным праздником, посвященным памяти святой мученицы Татьяны.

В 1775 году день святой великомученицы Татьяны (Татьянин  день) получил новое значение в истории русской науки – императрица Елизавета Петровна подписала «Указ об учреждении в Москве университета из двух гимназий». Затем последовал Указ Николая I, где он распорядился праздновать не день открытия университета, а Татьянин день и День студента.

Именно с тех пор Татьяна считается покровительницей всех студентов. В переводе с греческого имя «Татиана» означает «устроительница».

Несмотря на то, что история праздника своими корнями уходит в далекое прошлое, традиции праздновать его сохранились и в наши дни.

25 января День студента бурно отмечается по всей России. Хорошей традицией в ДШИ им. М.П. Мусоргского стало проведение ежегодных концертов, посвященных Дню Татьяны, организатором которых является известный и популярный в городе и за его пределами фортепианный дуэт  Татьяны Петровой и Татьяны Дружининой. Не стал исключением и этот год.

25 января с.г. в Большом концертном зале  школы состоялся  праздничный концерт, посвященный Дню Татьяны. Организаторы концерта - Татьяна Петрова и Татьяна Дружинина приложили  максимум усилий, чтобы представить слушателям интересную и разноплановую программу, украсив атмосферу праздника нотками мечтательности и романтизма.

Традиционный январский музыкальный Татьянин день в этот раз решено было посвятить музыке отечественного кино. Музыка в кино призвана творить и  создавать эмоциональное и смысловое пространство, оставлять звуковое «послевкусие» от фильма…

С помощью музыки можно передать что-то, чего нельзя передать словами. Она обладает уникальной силой, способной на контакт с нашей душой. «Музыка отечественного кино» - это уникальный проект!

Программа этого вечера составлена из легендарных инструментальных композиций, миниатюр и песен И. Дунаевского, А. Петрова, А. Зацепина, Е. Крылатова, Е. Доги, А.Шнитке, Э. Артемьева, которые вошли в золотой фонд отечественной эстрады. Все они пользовались неимоверной популярностью у слушателей, многие из них и сейчас, спустя десятилетия, легко узнаваемы и любимы в народе. Прошедший концерт явился подтверждением этой истины.  Публика не просто тепло приняла выступление наших артистов: все 18 номеров концерта были удостоены бурных аплодисментов и оваций.

По отзывам многочисленных слушателей данный концерт является одним их лучших в череде многочисленных музыкально-просветительных мероприятий школы.

В исполнении фортепианного дуэта Татьяны Петровой и Татьяны Дружининой, а также ансамблей преподавателей ДШИ прозвучала музыка из кинофильмов: «Раба любви», «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Иван Васильевич меняет профессию», «Я шагаю по Москве», «Старая, старая сказка», «Возвращение Будулая», «Достояние республики», «Ирония судьбы, или С легким паром, «17 мгновений весны», «Дети капитана Гранта», «Мой ласковый и нежный зверь», «Долгая дорога в дюнах».

В концерте приняли участие:

• Евгения Терехина, Герман Рыжов, Галина Сафронова, Олег Киборт, Татьяна Земелева и Татьяна Кичерова, Ирина Филимендикова и Наталья Замятина;
  • Ансамбль»88»: Ирина Кузнецова, Нэлла Аксенова, Елена Чапала, Людмила Говорова;
  • ансамбль «Фантазия» - руководитель Ольга Киборт;
  • ансамбль «Камерата» - руководитель Алла Круглова;
  • звукооператор – Алексей Ковальчук, мультимедиа, режиссура – Евгения Агеева.

Организаторы выражают большую благодарность за содействие в проведении концерта Железногорскому театру оперетты, администратору концерта Ольге Назаровой, технической группе под руководством Олега Рукосуева, ведущей Елене Дмитриевой.