Концерт преподавателей и учащихся "Как прекрасен этот мир!"

10 марта 2017 года в Большом концертном зале ДШИ им. М.П. Мусоргского, в рамках городского проекта «Город-сад», состоялся большой концерт преподавателей и учащихся «Как прекрасен этот мир!»

Мероприятие является знаковым для школы: согласно Указу президента России В. Путина от 05.01.17 г. № 7, в целях привлечения общества к вопросам сохранения объектов природного наследия, вопросам экологического развития РФ, сохранения особо охраняемых природных территорий, 2017 год объявлен  Годом экологии.

Данным концертом коллектив ДШИ им. М.П. Мусоргского подтвердил свою приверженность и желание принять участие в организации культурно – просветительских мероприятий, проводимых в учреждениях культуры и искусства города под лозунгом «Работаем для окружающей среды!».

В концерте приняли участие:

• ансамбль «Камерата» (руководитель А.В. Круглова);
  • вокальный ансамбль «Апрель» (руководитель О.Л. Качалова, концертмейстер Н.К. Аксенова);
  • вокальный ансамбль «Колибри» (руководитель И.В. Шумская, концертмейстер Анастасия Сучкова (класс преподавателя З.И. Колокольцевой);
  • ансамбль синтезаторов (преподаватели Е.В. Дмитриева, Т.Ю. Дружинина, Т.Г. Кичерова, И.В. Кузнецова, А.В. Круглова (скрипка);
  • ансамбль преподавателей класса гитары (руководитель В.П. Мишин);
  • восьмиручный фортепианный ансамбль преподавателей (Е.Г, Чапала, Л.Ю. Говорова, Н.К. Аксенова, И.В. Кузнецова);
  • фортепианный дуэт Т.Петровой и Т.Дружининой;
  • фортепианный дуэт Е.Чапала и И.Кузнецовой;
  • вокальный дуэт О. Назарова и А. Кирса;
  • сольные выступления преподавателей (Т.А. Петрова - фортепиано), А.В. Беляк - фортепиано);
  • сольные выступления учащихся: Степан Симаков (домра), класс преподавателя О.Г. Киборт; Виктория Дремина (фортепиано), класс преподавателя Т.Ю. Дружининой; Валерия Авдеева (саксофон), класс преподавателя Г.Л. Сафроновой; Светлана Углева (скрипка), класс преподавателя А.В. Кругловой.
  • вокалисты: Герман Рыжов, Виктория Васенкова, Андрей Белан;
  • танцевальная группа общеэстетического отделения (хореограф А.В. Кузнецова).

В концерте прозвучали произведения П.И. Чайковского «Подснежник» из цикла «Времена года» и «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик», «Сирень» С. Рахманинова, «Прекрасный цветок» Л. Бетховена, «Ель» Я. Сибелиуса; музыка И. Дунаевского «Городские цветы», В. Косма «Осенние листья», С. Бише «Маленький цветок», Ю. Милютина «Сирень черемуха», Т. Шалгиновой «Зимний сад», Б. Лайнса «Маргаритки», Г. Пелециса «Цветущий жасмин» и многие другие.

Программа была подобрана специально так, чтобы напомнить слушателям о красоте природы в разное время года, напомнить, что экология в нашей стране требует особого внимания, и чтобы в нашем городе, который  мы так любим, не забывали о сохранении окружающей среды.

Общую атмосферу весеннего праздничного настроения создавали также художественное оформление концертного зала и фойе, украшением которого стала замечательная выставка живописи «Лицом к свету» художника Игоря Гончарова – Победителя Второго Московского Международного Фестиваля Искусств «Традиции и современность» в номинации «За свежесть взгляда», а также выставка работ учащихся ОЭО на базе лицея № 102 (руководитель О.К.Чихватова).

Весь концерт был пронизан светом, добротой, желанием любить и жить в мире с природой и друг с другом. Слушатели с большой теплотой и благодарностью принимали выступления наших музыкантов, по достоинству  награждая их аплодисментами за высокое исполнительское мастерство. Каждый из зрителей получил в подарок мартишоры (традиционные амулеты) – сувениры к празднику Весны.