Отчетный концерт оркестрового отделения «Шаг за шагом»

17 марта 2017 года в Большом концертном ДШИ им. М.П. Мусоргского состоялся творческий отчет оркестрового отделения.

В концерте приняли участие:

• детский оркестр и ансамбль «Камерата» (руководитель А.В. Круглова, концертмейстер Е.Г. Чапала);
  • сводный ансамбль скрипачей (руководитель Л.Ю. Савина, концертмейстер Е.Г. Чапала);
  • ансамбль «Вдохновение»(Дремина Виктория, Ружникова Валерия, Карлин Демид, Филюшин Петр);
  • ансамбль «Венецианский карнавал» (О. Киборт (труба), А.Назаров (туба), Костюшина Ксения (фортепиано) – преподаватель Е.В. Евтеева;

Сольные выступления учащихся:

• Углева Светлана (5 лет) и Ермакова Ольга, 8 класс (скрипка) – преподаватель А.В. Круглова, концертмейстер Е.Г. Чапала;
  • Карппинен Рада, 5 класс, Карппинен Ваня, 5 лет и Сенько Никита, 3 класс (скрипка) – преподаватель Т.К. Чубарова, концертмейстеры А.В. Беляк и Т.Г. Кичерова;
  • Пшенко Анфиса, 2 класс и Маннапова Алия, 5 класс (скрипка) – преподаватель Н.В. Веселова, концертмейстер Л.Ю. Говорова;
  • Ружникова Лера, 4 класс (скрипка) – преподаватель Е.Н. Терехина, концертмейстер Н.К. Аксенова;
  • Кравченко Пересвет, 5  класс (скрипка) – преподаватель И.А. Пермякова, концертмейстер О.Н.Шабала;
  • Филимонов Егор, 2 класс (виолончель) – преподаватель Л.Г. Грабовенко, концертмейстер Е.Г. Чапала;
  • Секирина Лиза,1 класс (флейта), преподаватель М.В. Казанцева, концертмейстер Т.А. Петрова;
  • Авдеева Валерия, 3 класс, Филюшин Петр, 4 класс и Карбушева Виктория, 7 класс (саксофон) – преподаватель Г.Л. Сафронова, концертмейстер Т.Ю. Дружинина;
  • Карлагин Денис,1 класс, Смахтин Елисей, 5 класс и Шляхтуров Артем, 5 класс (труба) – преподаватель О.В. Киборт, концертмейстер Т.Ю. Дружинина.

В концерте прозвучали произведения И.С. Баха, Н. Римского-Корсакова, Д. Россини, А.Вивальди, Ж. Оффенбаха, К. Дженкинса, Р.Ловланда, М. Шмитца, В.Шера, А.Курчи и др.

Программа концерта «Шаг за шагом» была составлена так, чтобы слушатели смогли проследить, как растет исполнительское мастерство наших учеников, изо дня в день шагающих по длинной учебной  лестнице от радостно извлеченных звуков до виртуозного владения инструментами. Иногда этот путь в ДШИ начинается с 5 лет  и продолжается до 18лет; чтобы стать музыкантом, важно полюбить сцену  с самых первых шагов обучения в школе.

Блестящее выступление в концерте выпускницы А.В. Кругловой - Ольги Ермаковой с произведением Е. Дмитриевой «Предчувствие» показало, какое большое внимание преподаватели отделения придают формированию творческой личности исполнителя, обученного не только играть виртуозно, но и, что еще более важно, говорящего на инструменте так, чтобы сердца слушателей сопереживали музыке.

На отделении огромное внимание уделяется коллективному музицированию, т.к. совместная игра детей с педагогами  в равной степени окрыляет и ученика, и учителя, а выступление объединенных коллективов оставляют незабываемое впечатление всеобщего счастья.

«Песня таинственного сада» Р.Ловланда и пьеса К Дженкинса «Палладио», исполненные детским оркестром и ансамблем «Камерата» под руководством А.В. Кругловой, помогли многим слушателям на несколько минут вернуться в детство, заглянуть в потаенные уголки своей души, наполненные самыми дорогими воспоминаниями.