Детский фестиваль скрипичной музыки «Скрипки встречаются в железногорске»

Ежегодный проект «Скрипки встречаются в Железногорске» объединяет преподавателей и учащихся оркестровых отделений музыкальных школ Красноярска, Железногорска и поселка Подгорного.

Все началось весной 2013 года. 16 апреля в концертном зале музыкальной школы поселка Подгорный, встретились скрипачи музыкальных школ поселка Подгорного, Железногорска и Красноярска. Концерт состоялся по инициативе преподавателя Красноярской ДШИ №5 Владимира Федоровича Третьяченко. Затем ежегодные встречи – концерты проводились на базе ДШИ им. М.П. Мусоргского и стали традиционными. В этом году, 22 марта, в Большом концертном зале ДШИ им. М.П. Мусоргского состоялась пятая встреча-фестиваль.

На сцене выступали юные скрипачи в возрасте от 5 до 15 лет, исполняя подготовленные произведения как сольно, так и в ансамбле «Тutti» (ДШИ п. Подгорного, г. Железногорска), в дуэтах со своими преподавателями.

Встречи скрипачей, представителей разных школ, на одной сцене дают большую практическую пользу: общение, обмен новым репертуаром, повышение педагогического мастерства преподавателей и исполнительского уровня учащихся.

«Скрипки» расстались до следующей встречи с новыми идеями: выбор произведения для исполнения всеобщим ансамблем, расширения географии фестиваля.

Зав. оркестровым отделением  ДШИ им. М.П. Мусоргского А.В. Круглова.