Концерт мэтра фортепианного искусства Геннадия Пыстина

9 ноября 2017 года (четверг) в Большом концертном зале ДШИ им. М.П. Мусоргского состоится концерт известного Новосибирского пианиста-виртуоза Геннадия Пыстина «Листомания».

ГЕННАДИЙ ПЫСТИН  - Заслуженный артист России. Лауреат Международной премии «DUO KODAMA»

Родился в 1953 году в г. Благовещенске Амурской области.
В 1977 году окончил Новосибирскую государственную консерваторию им. М.И. Глинки, фортепианный факультет (класс профессора М.Ш. Богуславского), а 1979 году аспирантуру (класс профессора В.И. Слонима). Уже в студенческие годы обратил на себя внимание, став лауреатом конкурса НГК (1 премия).

С 1979 года работал в Новосибирской консерватории на кафедре фортепиано (доцент).
Параллельно с педагогической, вел активную концертную деятельность, много гастролировал по городам Сибири, выступал с различными оркестрами, давал сольные концерты.

В его программах звучали классические и современные произведения (И.С, Бах, Л.В. Бетховен, Р. Шуман Ф. Шуберт, А. Скрябин, С.Прокофьев, Д. Шостакович). Огромное количество премьерных исполнений современных сибирских композиторов, среди них более 10 концертов для фортепиано с оркестром.

В1988 году начал творческую деятельность в составе фортепианного дуэта Геннадий Пыстин-
Игорь Цыганков. Их дуэт- обладатель Гра-При трех Международных фестивалей, лауреат Международной премии «DUO KODAMA» (Токио). Музыканты с успехом выступали в России, США, Канаде, Франции.

С 2001 года дуэт выступает в новом составе: Геннадий Пыстин – Дмитрий Карпов.
Геннадий Пыстин является Артистическим директором Международных фестивалей фортепианных
дуэтов Сибири. Дает мастер - классы в различных городах России. Проводит стажировки с фортепианными дуэтами. Известен также как автор статей, посвященных искусству импровизации, фортепианной музыке О. Мессиана, автор многочисленных транскрипций для фортепианного дуэта.

Геннадий Пыстин зарекомендовал себя музыкантом универсального масштаба. Он увлеченно играет как классическую музыку, так и джаз, музыкальный авангард. Пианист выступает как сольно, так и в составе ансамблей с музыкантами из различных регионов и городов России, ближнего и дальнего зарубежья. Его участие фортепианных дуэтах и трио - это своеобразная игра – представление, создание музыкально-театральных миниатюр. Выступления Геннадия Анатольевича пользуются неизменным успехом у различной аудитории, особенно детей. Этому способствует удивительно заразительная манера его игры, способность находить контакт со слушателем.

Пыстин – мастер импровизации. Большой любитель фортепианной игры в четыре, шесть и восемь рук, и отличается очень артистичной манерой игры, которая делает многие из его выступлений похожими на захватывающие моноспектакли.

Геннадий Анатольевич неоднократно выступал и в ДШИ им. М.П. Мусоргского с сольными концертами и концертами фортепианных дуэтов: Пыстин-Цыганков и Пыстин-Карпов.
Очень часто прибегает к излюбленному повороту концертной программы, который практикует практически везде, где ему доводится выступать – приглашает на сцену ведущих пианистов музыкальной школы, и даже учащихся, для совместного выступления в программе - что придает концертам особую привлекательность и создает атмосферу праздничного настроения. Таким образом в его концертах у рояля оказывались и наши известные и популярные пианисты – исполнители Татьяна Петрова, Татьяна Дружинина, Ирина Кузнецова, Елена Чапала, Нэлла Аксенова.

В программу предстоящего сольного концерта Г.А. Пыстина включены оригинальные сочинения и транскрипции Ф. Листа, поэмы и этюды А. Скрябина, произведения Р. Шумана, музыка из кинофильмов И. Дунаевского, М. Таривердиева, Г. Канчели, транскрипции Г. Пыстина.

Концерт адресован широкому кругу зрителей – от учащихся ДШИ до истинных ценителей классической и современной музыки, педагогов и родителей.

Уверены – все мы увидим и насладимся фейерверком из классических, современных и эстрадно-джазовых произведений, входящих в сокровищницу мирового искусства.

Билеты можно приобрести в ДШИ им. М.П. Мусоргского (на вахте)

Стоимость билетов : для взрослых – 200 рублей

для детей – 150 рублей Начало концерта в 18.30.

С 2001 года дуэт выступает в новом составе: Геннадий Пыстин – Дмитрий Карпов.