Концерт квартета им. Давида Ойстраха в ДШИ им. М.П. Мусоргского

17 декабря 2017 года (воскресенье) в Большом концертном зале ДШИ им. М.П. Мусоргского состоится концерт квартета им. Давида Ойстраха (г.Москва).

Квартет имени Давида Ойстраха - сплоченный коллектив высококлассных профессионалов. Создан в 2012 году. Многолетняя творческая дружба и преданность квартетному жанру позволили музыкантам создать уникальный ансамбль, объединивший в своем составе как заслуженных мастеров квартетного искусства, так и молодых российских исполнителей, которые уже добились мирового признания.

Каждый из участников ансамбля – состоявшийся артист, обладатель многочисленных наград, виртуоз, в совершенстве владеющий инструментом. Все музыканты играют на старинных музыкальных инструментах знаменитых итальянских мастеров 18 и 19 веков.

Игру исполнителей отличают не только выдающийся уровень мастерства каждого из партнеров, но и опора на глубокие традиции отечественной квартетной школы.

Основу репертуара квартета составляют произведения композиторов – современников Давида Ойстраха: квартеты Д. Шостаковича, С.Прокофьева. И. Стравинского, К. Дебюсси, М. Равеля. Также, особое место в репертуаре музыкантов занимают квартеты П. Чайковского, Й. Брамса, Р. Шумана, Ф. Шуберта, Л. В. Бетховена, сочинения Ф. Мендельсона, А. Бородина, Н. Паганини.

За несколько лет своей творческой деятельности коллектив прибрел широкую известность как в нашей стране, так и во всем мире (Франции, Германии, Швеции, Бельгии, Швейцарии, Дании, Голландии и других странах). Это «ансамбль звезд», где каждый из четырех его участников - состоявшийся музыкант с насыщенной концертной биографией.

Первая скрипка – Андрей Баранов, лауреат международного конкурса им. Д. Ойстраха в 2010 году, победитель международного конкурса скрипачей имени Королевы Елизаветы в 2012 году. Победа Андрея Баранова стала знаковым событием в его жизни и сыграла важную роль в истории квартета имени Давида Ойстраха.

Вторую скрипку исполняет Родион Петров, выпускник Высшей школы музыки имени Королевы Софии в Мадриде и Московской консерватории. Лауреат конкурса «Приз Рудольфо Липицера (Италия,1996) и конкурса «Скрипка Паганини» (Генуя, 1989).

Партию альта в квартете исполняет Федор Белугин, лауреат международных конкурсов, преподаватель Московской Государственной консерватории им. П.И. Чайковского и Российской академии музыки им. Гнесиных. До основания квартета в течение семи лет являлся альтистом Государственного квартета им. Д. Шостаковича. В свое время учился в музыкальном лицее при КГАМиТ у профессора М.И. Бенюмова и детской музыкальной школе им. М.П. Мусоргского в г. Железногорске (Красноярске – 26). Первым учителем Федора Белугина был его отец – Жорес Николаевич, много лет проработавший в ДШИ им. М.П. Мусоргского преподавателем по классу скрипки и руководителем сводного ансамбля скрипачей. Будучи прекрасным музыкантом, преподавателем и методистом, он привил Федору любовь к скрипке, оснастил его первоначальными профессиональными исполнительскими навыками игры на инструменте.

Виолончелист - Алексей Жилин, лауреат международных конкурсов, солист Санкт-Петербургского дома музыки, один из наиболее ярких и востребованных виолончелистов своего поколения, который регулярно выступает как солист с ведущими симфоническими оркестрами мира и камерными оркестрами России.

Выступление квартета имени Давида Ойстраха в нашей школе доставит истинное наслаждение меломанам, любителям классической музыки; слушатели получат уникальную возможность услышать старинные инструменты знаменитых музыкальных мастеров. В программе прозвучат произведения выдающихся композиторов - мастеров квартетного искусства: П.И. Чайковского, А. Бородина, Д. Шостаковича, Ф. Шуберта.

Билеты можно приобрести в кассе ДШИ им. М.П. Мусоргского
Стоимость билетов – 150 рублей.
Начало концерта в 14.30.
Телефон для справок – 75-42-91