Итоги IX регионального конкурса юных концермейстеров «Играем с удовольствием - 2018»

9-10 февраля 2018 года в Большом концертном зале ДШИ им. М.П. Мусоргского прошел IX региональный конкурс юных концертмейстеров «Играем с удовольствием».

Учредителем конкурса является Администрация ЗАТО г. Железногорск.

Организаторы конкурса: детская школа искусств им. М.П. Мусоргского, Красноярский краевой научно-учебный центр кадров культуры, управление культуры ЗАТО г. Железногорск.

Конкурс призван способствовать: совершенствованию исполнительского мастерства юных музыкантов; выявлению наиболее одаренных и перспективных учащихся; повышению интереса пианистов к концертмейстерскому исполнительству; воспитанию чувства партнерства, сопереживания.

В конкурсе приняли участие 28 учащихся детских музыкальных школ и детских школ искусств Красноярского края (г. Красноярск: ДШИ № 2, №6, №.8, №9, № 11), г. Железногорск, г. Зеленогорск, г. Сосновоборск, п. Подгорный), студенты Красноярского колледжа искусств им. Иванова-Радкевича - 13 человек.

Юные концертмейстеры соревновались в трех возрастных группах: 9 -11лет, 12-13 лет, 14-15 лет, аккомпанируя различным музыкальным инструментам - скрипке, альту, виолончели, домре, балалайке, флейте, саксофону и солистам-вокалистам.

Для студентов Красноярского колледжа искусств им. Иванова-Радкевича установлены две возрастные группы (первая-1,2 курс; вторая-3,4 курс).

Уровень профессионального мастерства участников конкурса оценивало профессиональнее жюри, в состав которого вошли:

Маргарита Ивановна Бернякович – председатель, заведующая отделением специального фортепиано, преподаватель ККИ им. П.И. Иванова-Радкевича.

Члены жюри:

• Елена Алексеевна Аксенова – преподаватель отделения специального фортепиано ККИ им. П.И. Иванова – Радкевича.
  • Евгений Николаевич Лаук – заслуженный артист России, профессор кафедры специального фортепиано КГИИ.

Победители конкурса были удостоены званий лауреатов (1,2,3 места) и дипломантов, ряд преподавателей и иллюстраторов отмечены благодарственными письмами за профессиональное мастерство.

Детскую школу искусств им. М.П. Мусоргского представляли 8 учащихся из классов преподавателей Денисова А.Е, Т.Ю. Дружининой, Т.Г. Кичеровой, В.Н. Шатровой, Е.Г.Чапала, З.И. Колокольцевой, Т.А. Земелевой, И.А. Ивленковой.

На открытии присутствовала руководитель управления культуры Тихолаз Галина Анатольевна, выразившая признательность конкурсантам и гостям из региональных городов за стремление принять участие в творческом состязании, пожелала конкурсантам успехов в достижении максимальных высот в развитии своих музыкальных дарований, быть готовыми для возможного определения своей будущей профессиональной деятельности в области музыкального искусства.

По окончанию мероприятий члены жюри и гости отметили возросший профессиональный уровень подготовки исполнителей, поблагодарили администрацию школы за отличную организацию мероприятия и создание комфортных условий для пребывания конкурсантов.

По итогам конкурса дипломами лауреатов и дипломантов награждены учащиеся ДШИ им. М.П. Мусоргского:

1-я возрастная группа (9-11 лет).

• Сучкова Анастасия – лауреат 2 степени. Преподаватель З.И. Колокольцева.

2-я возрастная группа (12-13 лет).

• Кравченко Алина – лауреат 1 степени Преподаватель И.А. Ивленкова
  • Рыженков Николай – лауреат 2 степени. Преподаватель А.Е. Денисов
  • Юсупова Елизавета – лауреат 2 степени. Преподаватедь Т.Г. Кичерова.
  • Федорова Марина – дипломант Преподаватель А.Е.Денисов
  • Рубцов Роман – грамота «За участие в конкурсе» Преподаватель Т.Ю. Дружинина

3-я возрастная группа (14-15 лет).

• Оськина Вероника – лауреат 2-й степени. Преподаватель Т.А. Земелева
  • Карчуганова Ангелина – лауреат 3-й степени Преподаватель Е.Г. Чапала

Благодарственными письмами «Лучший иллюстратор» награждены:

• вокальный ансамбль «Колибри» (руководитель И.В. Шумская), М.А. Карчуганов, А.В. Круглова, Е.А. Терехина, Е.А. Зайцев, Поливин Глеб.
  • Вокальная группа «Колибри» (руководитель И.В. Шумская) награждена грамотой « За успешное выступление».
  • Преподаватели А.Е. Денисов, И.А. Ивленкова, Т.Г. Кичерова, З.И. Колокольцева и Т.А. Земелева награждены благодарственными письмами «За успешную подготовку лауреатов».

В составе участников конкурсного прослушивания студентов Красноярского колледжа искусств были и бывшие выпускники нашей школы Симанович Ольга (преподаватель И.В. Кузнецова) и Овсийко Анна (преподаватель Т.А. Земелева). Их выступление стало одним из лучших на конкурсе.

Симанович Ольга (преподаватель Е.П. Елгина) и Овсийко Анна (преподаватель Е.Е. Николаева) награждены дипломами лауреатов 1 степени.

Поздравляем наших воспитанников, преподавателей и иллюстраторов с успешным выступлением на конкурсе, желаем дальнейшего творческого роста, новых достижений в совершенствовании исполнительского мастерства!