Открытый городской конкурс-фестиваль юных пианистов “Радуга-2018”

01 декабря 2018 года в 11 часов в Большом концертном зале ДШИ состоится открытый городской конкурс-фестиваль юных пианистов “Радуга-2018”, который проводится ежегодно по инициативе и непосредственном участии коллектива и учащихся МБУДО «ДШИ им. М.П. Мусоргского» г.Железногорска.

Цель – сохранение, популяризация и дальнейшее развитие классических традиций детского и юношеского исполнительского творчества, усиление его роли в художественном образовании, эстетическом и нравственном воспитании подрастающего поколения на материале лучших классических музыкальных произведений российской и мировой культуры.

Задачи:

• выявление одарённых детей и их самоопределение на приобретение профессии в сфере культуры и искусства;
  • пропаганда академического музыкального искусства и сохранение национальных исполнительских традиций;
  • совершенствование профессионального мастерства юных исполнителей классической музыки;
  • обогащение учебного и концертного репертуара;
  • установление творческих контактов, укрепление связей и обмен опытом между преподавателями исполнительских отделений детских музыкальных школ и школ искусств.

Для оценки конкурсных выступлений формируется жюри, в состав которого входят ведущие музыканты и преподаватели в сфере культуры и искусства. Председатель жюри - Маргарита Ивановна Бернякович, заведующая отделением специального фортепиано Красноярского колледжа искусств им. П.И. Иванова-Радкевича.

Конкурс проводится в два тура (первый тур – на местах). В конкурсе принимают участие учащиеся ДМШ и ДШИ, включая лауреатов зональных, краевых и т.п. конкурсов.

Конкурс проводится по 4 возрастным категориям:

• 1 группа -6-8 лет
  • 2 группа – 9-10 лет
  • 3 группа – 11-12 лет
  • 4 группа – 13 лет и старше.

Порядок выступлений определяется в алфавитном порядке, программа исполняется наизусть.

Программные требования:

Вариант 1, две разножанровые, разнохарактерные пьесы:

• одно произведение композитора XVIII-XIX вв.;
  • второе произведение композитора XX-XXI вв.

Вариант 2,

1-я возрастная группа:

• И.С. Бах «Нотная тетрадь А.-М. Бах», «Маленькие прелюдии» Пьеса композиторов-классиков XVIII-XX вв.

2-я возрастная группа:

• И.С. Бах «Маленькие прелюдии», Инвенции Пьеса композиторов-классиков XVIII-XXвв.

3-я возрастная группа:

• И.С. Бах Инвенции и Симфонии Пьеса композиторов-классиков XVIII-XX вв.

4-я возрастная группа:

• И.С. Бах Симфонии и ХТК Пьеса композиторов-классиков XVIII-XX вв.

Условия и порядок проведения фестиваля:

В фестивале предполагается участие дипломантов и лауреатов региональных, межрегиональных, краевых и международных конкурсов. Деление на возрастные категории не предполагается, группа играет по возрасту и по алфавиту, начиная с младшего участника.

Программные требования:

• Исполняется два произведения по выбору.

Приглашаем любителей музыки на конкурсные прослушивания.

Начало конкурса в 11.00. Вход свободный.