Концерт, посвященный Дню Татьяны

25 января 2019 года (пятница) в большом концертном зале ДШИ им. М.П. Мусоргского состоялся концерт, посвященный Дню Татьяны.

Проведение концерта в эту дату стало уже доброй традицией, а душой и организаторами музыкального события стали две Татьяны: Петрова и Дружинина, известный в городе и за его пределами фортепианный дуэт, лауреат многих престижных фестивалей и конкурсов.

В этом году концерт состоялся в формате вечера салонной фортепианной музыки. Прозвучали невероятные по красоте произведения гениальных русских композиторов В. Ребикова, П. Чайковского, Г. Свиридова, А. Хачатуряна, которые являются неотъемлимой частью культурного наследия всего мира.

Открыл концерт знаменитый «Вальс», трогательный, поэтически-нежный и печальный, являющийся кульминацией оперы-сказки «Ёлка» композитора В. Ребикова.

Продолжила вечер удивительно прекрасная, завораживающая слушателей буквально с первых волшебных звуков музыка П. Чайковского. В исполнении дуэта прозвучала сюита из балета «Щелкунчик» (Арабский танец, Китайский танец, Трепак, Танец Феи Драже).

Жемчужина русской классической музыки, фортепианный цикл, который не имеет границ во времени «Времена года» П. Чайковского (Ноябрь, «На тройке», Январь, «У камелька», Декабрь, «Святки»).

Наполнило мыслями и чувствами слушателя исполнение музыкальных иллюстраций к повести А. Пушкина «Метель» Г. Свиридова (Тройка, Вальс, Военный марш, Венчание, Зимняя дорога).

И в завершении концерта прозвучал Вальс из музыки к драме М. Лермонтова «Маскарад» А. Хачатуряна. Это произведение по праву считается одним из наиболее эффектных творений композитора, отражающей весь драматизм пьесы русского поэта.

Волшебство происходящего на сцене дополняла уютная атмосфера зала. Видеоряд и литературное сопровождение органично предваряли исполнение произведений. Все это позволило публике и прекрасным исполнительницам в едином дыхании почувствовать великий замысел исполняемой музыки.

Концерт прошел при аншлаге с большим успехом, на высоком профессиональном уровне. Публика аплодировала с восхищением и благодарностью за подаренный вечер.

По праву состоявшийся концерт можно назвать музыкально-литературной композицией, которая формирует музыкально-эстетический вкус и расширяет кругозор слушателя. Организаторы концерта Татьяна Дружинина и Татьяна Петрова выражают большую благодарность за содействие в проведении концерта ведущей Елене Дмитриевой, Евгении Агеевой (мультимедиа), звукорежиссеру Алексею Ковальчуку.