Конкурс исполнительского мастерства преподавателей и концертмейстеров «Ритмы вдохновения»

С 1 по 3 декабря в г. Красноярске пройдет межрегиональный конкурс исполнительского мастерства преподавателей и концертмейстеров «Ритмы вдохновения», который проводится один раз в два года.

Учредитель конкурса: министерство культуры Красноярского края, а организатором является Красноярский краевой научно-учебный центр кадров культуры. Цель конкурса — популяризация лучших исполнительских практик преподавателей и концертмейстеров детских школ искусств.

В программу конкурса войдут конкурсные прослушивания по номинациям и категориям: солисты, фортепианные ансамбли, вокально-хоровые, народные, эстрадные ансамбли, вокально-хоровые ансамбли различных направлений, ансамбли струнных инструментов, камерные ансамбли.

В рамках культурной программы фестиваля-конкурса участники также посетят мастер-классы по ансамблевому исполнению. Итогом проведения творческой школы станет гала-концерт, который состоится 7 декабря в концертном зале Красноярского колледжа искусств имени П.И. Иванова-Радкевича.

В конкурсе принимают участие исполнители и ансамбли из различных регионов страны: Красноярского края, Республики Хакасия и Республики Тыва, Новосибирской, Томской, Иркутской областей. В составе жюри заслуженные артисты Российской Федерации, заслуженные работники культуры Российской Федерации, Красноярского края, солист Государственного академического Большого театра России, ведущие доценты и профессора Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, Новосибирской государственной консерватории им. М.И. Глинки, Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского, Сибирского государственного института искусств им. Дмитрия Хворостовского, Красноярского колледжа искусств им. П.И. Иванова-Радкевича.

Детскую школу искусств им. М.П. Мусоргского представят десять преподавателей: Т.А. Петрова, Т.Ю. Дружиниа, И.О. Филимендикова, Н.В. Замятина, А.А. Белан, М.И. Загидулин, Е.Г.Чапала, Е.А. Терехина, И.В. Шумская, О.И. Булгина. Наши конкурсанты выступят в номинации «Сольное исполнение» (категория «Инструментальное исполнение» оркестровые струнные инструменты), в номинации «Ансамблевое исполнение» (категория «Инструментальные ансамбли»: фортепианный ансамбль, ансамбль народных инструментов), в категории «Концертмейстерское мастерство» (аккомпанемент солисту-вокалисту).
Желаем всем нашим преподавателям-конкурсантам удачных выступлений и побед!