Фестиваль СВОИ

Изначально перед нашей делегацией стояли творческие задачи.  Но,  по сути,  мы выполняли очень ответственную и важную миссию, которая проходит под объединяющим началом наших дружественных стран.  Язык музыки всегда носил созидающий характер.

В первый день выступали представители Беларуссии, Минская музыкальная школа 14. В этой школе преподают только духовые инструменты, были представлены медные и деревянные духовые инструменты.
Наш коллектив дал большой концерт на сцене культурно просветительского центра «Ковчег» во второй день фестиваля. Программа включала в себя классические и джазовые номера, а в финале концерта прозвучали песни Советского периода, хорошо знакомые всем участникам и гостям мероприятия. Весь зал подпевал и аплодировал стоя.

Но настоящая объединяющая сила сработала на Гала концерте в третий, заключительный день, когда на сцене объединились в композициях силы музыкантов трех территорий наших стран: Беларуссии, России и вновь присоединенных территорий Донбасса.

За несколько часов были придуманы и отрепетированы совместные номера, которые исполняли одновременно музыканты наших стран. Дети все перезнакомились, живо общались, обменивались номерами телефонов. Ежедневный график был очень плотный, от репетиций и концертов - до экскурсий и совместных чаепитий и просмотров фильмов в кинозале. Для детей были организованы экскурсии по Минску, д.Хатынь, в дельфинарий и оперный театр. Наши делегации были приятно удивлены гостеприимством «Ковчега». Необычные условия проживания: обстановка номеров Свято Елизаветинского дома паломника, особая духовная атмосфера монастыря, общение с монахинями и послушниками обители оставили незабываемые впечатления на всю жизнь.

Столица Беларуссии – г Минск поразил своим историческим колоритом, чистотой, качеством и разнообразием продуктов, доброжелательностью людей.

На всех мероприятиях фестиваля присутствовали представители посольства РФ, Россотрудничества, представители правительства Сербии и Беларуссии, представители СМИ. «Безусловная любовь к своему делу, творческая индивидуальность и умение эксперементировать, вот что отличает этот коллектив» - это слова Беларусских СМИ о нашей команде.

Выражаем благодарность благотворительному фонду «Железногорск» и его директору Коновалову А.И.АО Решетнев и его генеральному директору Нестерову Е.А.
Представителям городской администрации, настоятелю храма Михаила Архангела – отцу Роману, директора культурно просветительского центра «Ковчег» мон. Алексию (Юдину) и множеству людей, которые своим участием помогли организовать и провести это мероприятие.
Прошедшее событие отметило Железногорск как участника объединяющихмеждународных культурных программ, что очень важно в наше непростое время.