Квартет им. Давида Ойстраха в ДШИ им. М.П. Мусоргского

20 сентября 2016 года, в рамках международного фестиваля « Азия - Сибирь - Европа» (8-21 сентября, Красноярск), в Большом концертном зале ДШИ им. М.П. Мусоргского состоялся уникальный концерт квартета им. Давида Ойстраха.

Квартет им. Давида Ойстраха в ДШИ им. М.П. МусоргскогоКвартет им. Давида Ойстраха создан  в 2012 году. Каждый из участников ансамбля – состоявшийся артист, обладатель многочисленных наград, виртуоз, в совершенстве владеющий инструментом. Все музыканты играют на старинных музыкальных инструментах знаменитых итальянских мастеров 18 и 19 веков.

Игру исполнителей отличают не только выдающийся уровень мастерства каждого из партнеров, но и опора на глубокие традиции отечественной квартетной школы.

Основу репертуара квартета составляют произведения композиторов – современников Давида Ойстраха: квартеты Д. Шостаковича, С.Прокофьева. И. Стравинского, К. Дебюсси, М. Равеля. Также, особое место в репертуаре  музыкантов занимают квартеты П. Чайковского, Й. Брамса, Р. Шумана и Л. Бетховена, сочинения Ф. Мендельсона, А. Бородина, Н. Паганини.

За несколько лет своей творческой деятельности коллектив прибрел широкую известность как в нашей стране, так и во всем мире (Франции, Германии, Швеции, Бельгии и в других странах). Уникальный ансамбль, которому удалось объединить в своем составе четырех молодых российских солистов, каждый из которых сделал успешную карьеру.

Первая скрипка – Андрей Баранов, лауреат международного конкурса им. Д. Ойстраха в 2010 году, победитель международного конкурса скрипачей имени Королевы Елизаветы в 2012 году. Победа Андрея Баранова стала знаковым событием в его жизни и сыграла важную роль в истории квартета имени Давида Ойстраха.

Вторую скрипку исполняет Родион Петров, выпускник Высшей школы музыки имени Королевы Софии в Мадриде и Московской консерватории. Лауреат конкурса «Приз Рудольфо Липицера (Италия,1996) и конкурса «Скрипка Паганини» (Генуя, 1989).

Партию альта в квартете исполняет Федор Белугин, лауреат международных конкурсов, преподаватель Московской Государственной консерватории им. П.И. Чайковского и Российской академии музыки им. Гнесиных.

До основания квартета в течение семи лет являлся альтистом Государственного квартета им. Д. Шостаковича. В свое время учился в музыкальном лицее при КГАМиТ у профессора М.И. Бенюмова и детской музыкальной школе им. М.П. Мусоргского в г. Железногорске (Красноярске – 26). Первым учителем Федора Белугина был его отец – Жорес Николаевич, много лет проработавший в ДШИ им. М.П. Мусоргского преподавателем по классу скрипки и руководителем сводного ансамбля скрипачей. Будучи прекрасным музыкантом, преподавателем и методистом, привил Федору любовь к скрипке, оснастил его первоначальными профессиональными исполнительскими навыками игры на скрипке.

Виолончелист - Алексей Жилин, лауреат международных конкурсов, солист Санкт-Петербургского дома музыки, один из наиболее ярких и востребованных виолончелистов своего поколения, регулярно выступает как солист  с ведущими симфоническими и камерными оркестрами России.

Квартет им. Давида Ойстраха в ДШИ им. М.П. МусоргскогоКонцерт квартета им. Д. Ойстраха, прошедший в ДШИ им. М.П. Мусоргского, посвящен памяти отца Федора Белугина, оставившего заметный след в педагогической практике развития скрипичной школы, вложившего всю душу, высокие профессиональные навыки и знания в воспитание и образование Федора,  выросшего до профессионала  международного уровня.

Выступление  этого замечательного коллектива доставило истинное наслаждение  меломанам, любителям классической музыки; слушатели получили уникальную возможность услышать старинные инструменты знаменитых музыкальных мастеров. Одни наслаждались звучанием старинных инструментов, другие – игрой профессионалов высшего уровня, третьи – прекрасной музыкой. Переполненный зрительный зал по достоинству оценил мастерство исполнителей, оказал восторженный прием именитым музыкантам, щедро награждая их бурными продолжительными аплодисментами. В заключение, профессор КГАМиТ Бенюмов М.И., в знак благодарности и уважения за многолетнее творческое сотрудничество в рамках филармонической деятельности, подарил коллективу школы юбилейное издание альбома «Сибирь-Азия-Европа». Квартет им. Давида Ойстраха в ДШИ им. М.П. Мусоргского