Конкурс София-2021

На днях подведены итоги VII Фестиваля – конкурса православной культуры традиций малых городов и сельских поселений Руси «София - 2021».

Организаторы Конкурса:

• Благотворительный фонд возрождения культуры и традиций малых городов Руси;
  • Приход храма Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках;
  • Автономная некоммерческая организация «Равноправие»;
  • При поддержке Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.
  • При участии Всероссийской Общественной организации Героев, Кавалеров Государственных наград и Лауреатов Государственных премий «Трудовая доблесть России»

Цели и задачи Конкурса:

• содействие созданию условий для сохранения и развития самобытной культуры и творческих традиций в малых городах России, поддержания межконфессионального мира и согласия;
  • популяризация российской певческой, танцевальной культуры, игры на народных инструментах;
  • организация информационной поддержки, содействие продвижению и росту исполнительского мастерства творческих коллективов;
  • укрепление межрегиональных связей на основе народного творчества;
  • мотивация изучения культурной географии России, содействие развитию внутреннего туризма.

В Конкурсе приняли участие творческие коллективы и индивидуальные исполнители духовной, русской классической и народной музыки в возрасте от 14 лет.

Заслуживает внимания состав Конкурсного жюри VII Фестиваля "София-2021":

• Нина Николаевна Терентьева — Председатель Жюри, народная артистка России, солистка Большоготеатра (1977–2012), Доцент Российской академии музыки имени Гнесиных.
  • Николай Михайлович Алданов — художественный руководитель и дирижер Русского народного орекстра "Москва" МГИМ имени А. Г. Шнитке, Заслуженный деятель искусств Республики Беларусь, профессор.
  • Ольга Александровна Якупова — Заведующая кафедрой фортепиано Российской академии музыки имени Гнесиных, профессор, кандидат искусствоведения.
  • Светлана Сергеевна Маторина — профессор Российской академии музыки им. Гнесиных, художественный руководитель Фестиваля.
  • Татьяна Юрьевна Петрова — Заслуженная артистка России, народная артистка Башкортостана, Доцент кафедры хорового исольногопения Российской академии музыки имени Гнесиных.
  • Александр Михайлович Рубцов — заслуженный артист России, координатор проектов Фонда.
  • Алексей Евгеньевич Денисов — выпускник Российской академии музыки имени Гнесиных, пианист, лауреат региональных и краеведческих конкурсов.
  • Наталья Ивановна Денисова — выпускница Российской академии музыки имени Гнесиных, концертмейстер.
  • Валентина Ивановна Вахрушева — Заместитель Председателя Правления Фонда Возрождения культуры и традиций малых городов Руси.
  • Максимова Марина Константиновна — педагог по классу фортепиано, концертмейстер, журналист.
  • Лещинская Татьяна Григорьевна (г. Иваново) — дважды лауреат городской премии за личный вклад в культуру и искусство г. Иваново, концертмейстер высшей категории.
  • Казимирёнок Дарья Сергеевна — студентка РАМ имени Гнесиных кафедры Хоровое и Сольное народное пение, лауреат Всероссийских и Международных конкурсов. С отличием окончила Новосибирский музыкальный колледж имени А.Ф. Мурова по специальности Сольное и хоровое народное пение, педагог дополнительного образования.

Специальное жюри Фестиваля:

• Кизяков Тимур Борисович — Председатель специального жюри Фестиваля, руководитель и ведущий программы «Когда все дома», лауреат премий «ТЭФИ».
  • Озорнин Игорь Юрьевич — Ответственный секретарь специального жюри Фестиваля, режиссер художественных и документальных фильмов, актёр, сценарист.

Жюри оценило 1554 заявки (более 2500 видеороликов). "Мы сделали это!!! Я благодарю волонтеров проекта за их бескорыстный труд в течение прошедших 4 месяцев.

Сердечная благодарность членам жюри за то, что жили этим проектом вместе с нами. Но самая большая благодарность, конечно, вам, дорогие конкурсанты, вашим руководителям и всем тем, кто вам помогает, за ваше творчество, за ваше искусство, за любовь к нашей культуре. Я просмотрел все заявки, поступившие на конкурс. Получил мощный заряд позитивных эмоций, который даст нам сил развивать наш проект" — сказал Владимир Маторин, советский и российский оперный певец, педагог, профессор, солист Большого театра, основатель, председатель правления благотворительного «Фонда возрождения культуры и традиций малых городов Руси».

Нашу школу на конкурсе представляли 5 учащихся и 4 коллектива преподавателей.

Результаты таковы:

• Углева Света сталаобладателем высшей награды конкурса Гран-При - преподаватель КругловаА.В., концертмейстер ЧапалаЕ.Г.;

Лауреаты I степени:

• Орлова Анна - преподаватель Веселова Н.В., концертмейстер Говорова Л.Ю.
  • Сучкова Настя, Шульга Никита -преподаватель Колокольцева З.И.
  • Паршина Виолетта -  преподаватель Петрова Т.А;
  • Коллектив преподавателей «PianoDuo&Co», а также И.В. Шумская и концертмейстер О.И. Булгина удостоены высшей награды конкурса - ГРАН-ПРИ;

Лауреатами I степени стали:

• Хор преподавателей «Вокализ», руководитель И.В. Шумская, концертмейстер Н.К. Аксенова;
  • Ансамбль преподавателей «Камерата», руководитель Круглова А.В.

Поздравляем победителей! Все участники выражают глубокую благодарность за помощь в подготовке видеозаписей конкурсных работ Ковальчуку А.В.