Влияние классической музыки на ребёнка

Важно включать классическую музыку с самого раннего детства, а ещё лучше когда малыш находится ещё в утробе мамы. Потому что классическая музыка развивает у малыша не только музыкальные, творческие способности, но и интеллект, развивает память, образное мышление, успокаивает малыша, повышает настроение.

Для начала начните знакомить ребёнка с произведениями Моцарта, затем Вивальди «Времена года» , когда ребёнок станет постарше, можно предложить к восприятию Шопена, Чайковского, Мусоргского и.т.д

Особенное влияние на мозг человека оказывает музыка Моцарта, проводились исследования по изучению этого феномена.

Исследование проводилось в Калифорнийском университете в 90-х годах. Учёные изучали воздействие музыки Моцарта на студентов. Испытуемые тестировались на индекс пространственного интеллекта по шкале Стэнфор-да-Бине. Результат оказался  выше по 9 пунктам у испытуемых, которые прослушивали в течение 10 минут «Сонату для двух фортепиано D dur» Моцарта.

Сделали вывод, что взаимосвязь между музыкой и пространственным мышлением очень  сильна и обычное прослушивание музыки может дать колоссальный эффект. Музыка оказывает влияние на мозг на анатомическом уровне, делает его подвижнее.

На основе испытаний также были сделаны  выводы, относительно воспитания детей, первые три года жизни которых, считаются определяющими для их будущего интеллекта. Японцы об этом говорят, что после трёх уже поздно. Для детей классическая музыка может оказывать сильнейшее влияние на формирование нейронных сетей и умственное развитие ребенка.

Благодаря музыке, Вы обязательно воспитаете гармонично развитую личность.