Режим занятий обучающихся

ПОЛОЖЕНИЕ

о режиме занятий обучающихся Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования«Детская школа

искусств им. М.П.Мусоргского»ЗАТО г.Железногорск

1.Учебный год в муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования «Детская школа искусств им. М.П.Мусоргского» (далее Учреждение) начинается 1 сентября. Если этот день приходится на выходной день, то в этом случае учебный год начинается в первый, следующий за ним, рабочий день.

Расписание учебных занятий в Учреждении составляется с учетом создания наиболее благоприятного режима труда и отдыха детей, возрастных особенностей детей администрацией Учреждения по представлению педагогических работников с учетом пожеланий родителей (законных представителей), возрастных особенностей детей и установленных санитарно-гигиенических норм.

2. Продолжительность учебного года составляет 32-33 учебные недели. Сроки и продолжительность каникул преимущественно совпадают со сроками в общеобразовательных школах.
3. Продолжительность учебного года, каникул устанавливается годовым календарным учебным графиком, утвержденным директором Учреждения и согласованным с Учредителем. В Учреждении устанавливается следующий режим занятий обучающихся:

• время начала и окончания занятий с 8.00 до 20.00 часов.

4. Обучение в образовательной организации ведется в следующих формах занятий:

• групповые, мелкогрупповые и индивидуальные учебные занятия с преподавателем;
  • самостоятельная (домашняя) работа обучающихся;
  • промежуточные и итоговые аттестации, предусмотренные учебными планами и образовательными программами (контрольные уроки, зачеты, академические концерты, выставки и просмотры, экзамены);
  • культурно-просветительские мероприятия (лекции, беседы, выставки и т.д.), организуемые Учреждением;
  • внеурочные классные мероприятия (посещение с преподавателем театров, концертных и выставочных залов, музеев, классные собрания и концерты, творческие встречи и т.д.).
  • домашние задания обучающимся даются с учетом педагогических требований, психофизических и индивидуальных особенностей каждого ребенка.

Время продолжительности одного учебного часа – 40 минут.

Для детей 5-летнего возраста занятия имеют продолжительность 30 минут в соответствии с требованиями государственных санитарно-гигиенических норм и правил.

Предельная учебная нагрузка для обучающихся устанавливается в соответствии с учебными планами. Время отдыха между занятиями составляет 10 минут.

5. Общая продолжительность занятий в неделю – не более 14 учебных  часов.