Творческий проект «Карнавал животных»

Уникальный образовательный проект «Карнавал животных» явился продолжением серии масштабных концертных проектов ДШИ, среди которых: «Музыка кино», «К 100-летию революции», «Музыканты шутят» и другие.

Целью проекта является раскрытие и реализация творческого потенциала учащихся, совершенствование исполнительского мастерства юных музыкантов. Задачи проводимых в рамках проекта мероприятий направлены на формирование интереса учащихся к ансамблевому исполнительству, расширение творческих связей с профессиональными коллективами и известными музыкантами, укрепление культурно-просветительских позиций школы, пропаганду музыкального искусства в городе Железногорске.

В реализации проекта принимали участие учащиеся и преподаватели фортепианного и оркестрового отделений. Сценарный план представления и текст ведущих – это авторская идея, которая была разработана, написана и воплощена преподавателями школы. Для мероприятия были продуманы и организованы локации фотозоны, сценические костюмы, изготовлен макет фигуры композитора. По ходу концерта с ребятами общались ростовые куклы - герои музыкального карнавала. Совместное выступление на одной сцене с преподавателями стало для учеников ярким творческим опытом. Костюмированное театрализованное представление позволило учащимся школы и преподавателям разносторонне реализовать свои творческие способности, познакомить горожан с редко исполняемым произведением К. Сен-Санса.

Присутствующие на концерте слушатели разных возрастных категорий продолжительными аплодисментами приветствовали выступавших артистов и с восторгом оценили мероприятие, о чем свидетельствуют записи в книге отзывов и предложений.

Результатами реализации проекта необходимо считать:

• проживание учащимися ситуации творческого успеха;
  • осознание значимости приобретенных в процессе подготовки проекта творческих навыков;
  • формирование интереса широкой аудитории ко всемирному музыкальному наследию.

В качестве методических рекомендаций следует отметить, что при реализации подобных проектов важно учесть:

• выбор необходимого способа подачи материала с учетом его адаптации к способностям воспроизведения участников исполнительских номеров и особенностям восприятия
  • предполагаемой аудитории,
  • использование визуального компонента (костюмы, декорации, оформление зала и фойе школы),
  • наличие инновационной составляющей в прочтении шедевров классической музыки.

Проект имел выход на краевой уровень, где его участники выступили в Малом концертном зале Красноярской краевой филармонии совместно с Красноярским камерным оркестром под управлением Михаила Иосифовича Бенюмова, Заслуженного работника культуры Российской федерации, профессора СГИИ им. Д. Хворостовского. Проект стал определенным этапом в реализации новых творческих планов: организации совместных выступлений учащихся школы с оркестрами театра оперетты г. Железногорска и оркестром Красноярской краевой филармонии «Siberion percussion».