Концерт педагогического хорового коллектива «ВОКАЛИЗ»

27 ноября 2015 года в Большом концертном зале ДШИ им. М.П. Мусоргского состоялся концерт хора преподавателей «ВОКАЛИЗ» (руководитель И.Ю.Власенко, концертмейстер Н.К.Аксенова).

В концерте  приняли участие: камерный ансамбль «КАМЕРАТА» (руководитель А.В. Круглова, концертмейстер Е.Г. Чапала), фортепианный дуэт Т.Ю. Дружининой и Т.А. Петровой; преподаватели: Г.Л. Сафронова (саксофон), Е.В. Дмитриева (синтезатор).

Программа концерта состояла из трех блоков.

В первом блоке прозвучали произведения западно-европейской и русской классики:

• Ж. Бизе «Agnus Dei»  (в сопровождении ансамбля «Камерата»);
  • А. Дерешкен «Ave Maria»;
  • С. Воронин «Богородице, дево, радуйся»;
  • А. Гречанинов «Ноктюрн»;
  • Денц «Качели».

Завершился первый блок концерта выступлением ансамбля «Камерата» с произведением Карлоса Гарделя «Танго».

Во втором блоке прозвучали оригинальные обработки народных песен:

• русская народная песня «Веники»;
  • русская народная песня «Ах ты, степь широкая»;
  • М. Юдахиной «Леший»;
  • шотландская народная песня «Вечером во ржи»;
  • немецкая народная песня «Кетхен» ( в сопровождении: Е. Дмитриева (синтезатор). А. Круглова (скрипка).

Второй блок концерта завершился выступлением известного фортепианного дуэта – лауреата  многих престижных исполнительских конкурсов, Татьяны  Дружининой и Татьяны Петровой. Они исполнили  произведение Э. Эленберга «Катание на санях по Петербургу».

В третьем блоке прозвучали произведения современных авторов:

• Е. Шатрова «Дождь в стиле босса-новы».
  • О. Фельцман «После дождя»;
  • Фальк на стихи А. Блока «Незнакомка»;
  • О Хромушин Шалом-Алейхем» (партия скрипки – А Круглова, партия синтезатора - Е. Дмитриева).

Слушатели были восхищены не только прозвучавшей музыкой, но и высокохудожественным, ярким и эмоционально насыщенным исполнением.

Выступление хора поразило слушателей прекрасным вокалом, качеством звучания, чистым и слаженным звучанием кантилены и многоголосья.

Теплая, душевная и сердечная атмосфера концерта оставила неизгладимый след в сердцах посетивших этот концерт любителей и почитателей хорового искусства.

Переполненный зрителями концертный зал школы и восторженный прием слушателей показал, что педагогический хоровой коллектив «ВОКАЛИЗ»  ДШИ находится в прекрасной форме, показывает растущее из года в год профессиональное исполнительское мастерство. Безусловная заслуга в этом основателя и бессменного руководителя коллектива Ирины Юрьевны Власенко.

Прошедший концерт хорового коллектива  явился своеобразным творческим отчетом -  итогом многолетней педагогической и творческой деятельности Ирины Юрьевны.

На вечере Ирину Юрьевну сердечно поздравил с личным юбилеем  Глава администрации города С.Е. Пешков, вручивший ей Почетную грамоту Министерства Культуры Красноярского края «За добросовестный труд и личный вклад в развитие культуры в Красноярском крае»,  а также Почетную грамоту органов местного самоуправления «За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, большой вклад в развитие дополнительного образования в области  культуры, а также в связи с личной знаменательной датой».

С юбилеем И.Ю. Власенко поздравила руководитель управления культуры ЗАТО г. Железногорск Г.А. Тихолаз, вручившая Памятный адрес.

Ирина Юрьевна награждена также Почетной грамотой Территориальной профсоюзной организации г. Железногорска Российского профессионального союза Работников  Атомной энергетики и промышленности «За активную и плодотворную работу в профессиональном союзе, личный вклад в развитие профсоюзного движения».

От имени своих коллективов юбиляршу поздравили руководители учреждений культуры и искусства, образовательных учреждений, общественных организаций, друзья и многочисленные поклонники ее таланта.

Коллектив ДШИ им. М.П. Мусоргского сердечно поздравляет своего руководителя И. Ю. Власенко с юбилеем, с пожеланием крепкого здоровья, счастья в личной жизни, долгого и плодотворного труда на благо дальнейшего развития и процветания ДШИ им. М.П. Мусоргского.