Фестиваль гитарной музыки « От классики до джаза»

2 декабря 2016 года в нашей школе состоялся фестиваль гитарной музыки « От классики до джаза».

Этот фестиваль - путешественник, он имеет свою историю - родился в школе им. М.П.Мусоргского, погостил в ДШИ пос. Подгорного и вновь, пятый по счёту, вернулся в « альма-матер». Фестиваль – это прекрасная форма общения музыкантов между собой.

Фестиваль – не соревнование, а праздник. Рамки фестиваля «От классики до джаза» не ограничивают в выборе репертуара, о чем свидетельствует название, не ограничивают возраст участников.

Главный герой фестиваля – это гитара во всем ее своеобразии и наша любовь к ней!

Безусловно, и перед преподавателем класса гитары на первом месте стоит задача освоения учащимися основных исполнительских навыков. Но для становления ученика как музыканта очень важно расширять кругозор, знакомясь с шедеврами гитарной литературы, общаясь с гитаристами разного уровня и разных гитарных школ. Один из способов самоутверждения ребенка – это публичное выступление перед своими сверстниками.

Дети, пришедшие к нам, не только открывают для себя мир музыки, но и ощущают себя маленькими артистами. Работая вместе с преподавателями, участвуя в едином увлекательном процессе, ученики узнают, что профессия музыканта – это образ жизни, постоянное самосовершенствование и самореализация. Проект «От классики до джаза» направлен на раскрытие в ребенке творческого потенциала, так как один из способов самореализации ребенка – это концертная деятельность.

Фестиваль открыли педагогические коллективы - ансамбль « Фламенко» под руководством Мишина Владимира Петровича и гитарный дуэт - Замятина Наталья Владимировна и Филимендикова Ирина Олеговна.

Достойно продолжили эстафету дети - выступления учащихся составили более 20 номеров концертной программы. Гитара-соло и различные составы ансамблей неизменно радовали публику. Дружная команда из Сосновоборска удивила разнообразием инструментов - вместе с гитарами на сцене блистали маленькие исполнительницы на домрочках.

Ярким заключительным аккордом стало выступление творческого дуэта из Подгорного - Красных Евгений Александрович и Хитров Алексей Владимирович исполнили неординарные, эмоциональные и зажигательные произведения.

Подводя итоги, необходимо подчеркнуть: фестиваль состоялся, он был непосредственным, ярким, гостеприимным! Количество детей-участников - 25 юных музыкантов.

Обеспечили такой прекрасный результат преподаватели:

• Плащинская Татьяна Валерьевна (Сосновоборск);
  • Заева Виктория Викторовна (Сосновоборск);
  • Красных Евгений Александрович (Подгорный);
  • Кузнецова Наталья Ивановна (Подгорный);
  • Григорьева Татьяна Николаевна (Подгорный);
  • Замятина Наталья Владимировна (Железногорск);
  • Филимендикова Ирина Олеговна (Железногорск);
  • Мишин Владимир Петрович (Железногорск);
  • Белан Андрей Александрович (Железногорск);
  • Киборт Ольга Григорьевна (Железногорск);

Наши дорогие помощники:

• Давыденко Светлана Николаевна (организация праздника);
  • Ковальчук Алексей Владимирович (звук, съёмка, информация);

Всем огромное спасибо! До новых встреч!