Итоги VIII регионального конкурса юных концермейстеров «Играем с удовольствием»

22 февраля 2017 года в Большом концертном зале ДШИ им. М.П. Мусоргского прошел VIII региональный конкурс юных концертмейстеров «Играем с удовольствием».

Учредителем конкурса является Администрация ЗАТО   г. Железногорск.

Организаторы конкурса: детская школа искусств им. М.П. Мусоргского, Красноярский краевой научно-учебный центр кадров культуры, управление культуры ЗАТО г. Железногорск.

Конкурс призван способствовать: совершенствованию  исполнительского мастерства юных музыкантов; выявлению наиболее одаренных и перспективных учащихся; повышению интереса пианистов к концертмейстерскому исполнительству; воспитанию чувства партнерства, сопереживания.

В конкурсе приняли участие 39 учащихся детских музыкальных и школ искусств Красноярского края (г. Красноярск, Железногорск, Зеленогорск, Дивногорск, Сосновоборск, п. Подгорный), студенты Красноярского колледжа искусств им. Иванова-Радкевича  и ФГБОУВО  «Красноярского государственного института искусств» (17 человек).

Юные концертмейстеры соревновались в трех возрастных группах: 9 -11лет, 12-13 лет, 14-15 лет, аккомпанируя различным музыкальным инструментам - скрипке, виолончели, домре, балалайке, флейте, саксофону, трубе и солистам-вокалистам.

Для студентов Красноярского колледжа искусств им. Иванова-Радкевича установлены две возрастные группы (первая-1,2 курс; вторая-3,4 курс).

Уровень профессионального мастерства участников конкурса оценивало профессиональнее жюри, в состав которого вошли:

• Маргарита Ивановна Берняковичпредседатель, заведующая отделением специального фортепиано, преподаватель ККИ им. П.И. Иванова-Радкевича.

Члены жюри:

• Елена Алексеевна Аксенова – преподаватель отделения специального фортепиано ККИ им. П.И. Иванова – Радкевича.
  • Евгений Николаевич Лаук – заслуженный артист России, профессор кафедры специального фортепиано КГИИ.

Победители конкурса награждались дипломами лауреатов (1,2,3 места) и дипломантов (4 место), а также памятными подарками; ряд преподавателей и иллюстраторов отмечены дипломами за профессиональное мастерство.

Детскую школу искусств им. М.П. Мусоргского представляли 8 учащихся из классов преподавателей  Т.Ю. Дружининой, Т.Г. Кичеровой, В.Н. Шатровой, В.В. Евтеевой, Е.Г.Чапала, З.И. Колокольцевой, Л.Ю. Агафоновой, О.И. Булгиной.

Открытие конкурса проходило в торжественной обстановке. Перед началом мероприятия состоялось яркое выступление необычного творческого коллектива, в состав которого вошли: ансамбль струнных инструментов «Камерата» (руководитель А.В. Круглова), фортепианный дуэт Т.А. Петровой и Т.Ю. Дружининой, дуэт гитаристов И.О. Филимендиковой  и Н.В. Замятиной, солист-трубач О.В. Киборт, исполнитель на синтезаторе Е.В. Дмитриева. Прозвучала музыка Эдуарда Артемьева из кинофильма «Свой среди чужих, чужой среди своих».

На открытии  присутствовала руководитель управления культуры Тихолаз Галина Анатольевна, выразившая признательность конкурсантам и гостям  из региональных городов за стремление принять участие в творческом состязании, пожелала конкурсантам успехов в  достижении максимальных высот в развитии  своих  музыкальных дарований, быть готовыми для возможного определения своей будущей  профессиональной деятельности в области музыкального искусства.

По окончанию члены жюри и гости - участники конкурса, отметили возросший профессиональный уровень подготовки  исполнителей, поблагодарили администрацию школы за отличную организацию мероприятия и создание  комфортных условий для пребывания  конкурсантов.

Конкурс прошел в атмосфере  доброжелательности и внимательного отношения к раскрытию творческого потенциала детей, одаренных в области  музыки.

По итогам конкурса дипломами лауреатов и дипломантов награждены учащиеся ДШИ им. М.П. Мусоргского:

1-я возрастная группа (9-11 лет).

•  Сучкова Анастасия  – лауреат 2 степени. Преподаватель З.И. Колокольцева.

2-я возрастная группа  (12-13 лет).

• Дремина Викториялауреат 2 степени. Преподаватель Т.Ю. Дружинина.
  • Юсупова Елизаветалауреат 2 степени. Преподаватедь Т.Г. Кичерова.
  • Карчуганова Ангелинадипломант. Преподаватель Е.Г. Чапала.

3-я возрастная группа (14-15 лет).

• Костюшина Ксениялауреат 3-й степени. Преподаватель В.В. Евтеева.
  • Бурнашов Данила – дипломант. Преподаватель В.Н. Шатрова.

Дипломами «Лучший концертмейстер» награждены:

• Вокальный ансамбль «Колибри» (руководитель И.В. Шумская);
  • М.А. Карчуганов;
  • А.В. Круглова;
  • М.А. Загидулин.

Поздравляем наших воспитанников, преподавателей и иллюстраторов с успешным выступлением  на конкурсе,  желаем  дальнейшего творческого роста,  и новых  достижений в совершенствовании исполнительского мастерства.