20 лет вместе!

22 апреля 2017 года в Большом концертном зале ДШИ им. М.П. Мусоргского состоялся юбилейный концерт ансамбля преподавателей «Фантазия», посвященный 20-летию со дня основания коллектива.

Организатором и бессменным руководителем ансамбля является зав. отделением народных инструментов Ольга Григорьевна Киборт – один из ведущих специалистов народного отделения, высокопрофессиональный преподаватель и яркий музыкант-исполнитель.

С целью реализации творческого потенциала преподавателей отделения Ольга Григорьевна привлекла к участию в концертной деятельности группу педагогов, проявляющих интерес к занятиям исполнительской деятельностью и желающих представить свое искусство заинтересованному слушателю.

За годы существования коллектив ансамбля совершенствовал свое исполнительское мастерство, накопил интересный и разноплановый по жанрам репертуар. Коллектив проводит в городе и за его пределами большую концертно-просветительскую работу среди населения.

Выступления ансамбля всегда пользуются популярностью и тепло принимаются слушателями. Сегодня, спустя 20 лет, О.Г. Киборт делится своими воспоминаниями об истории создания ансамбля.

«Начало педагогического ансамбля «Фантазия» - 90 годы, на отделении народных инструментов собиралась команда преподавателей для участия в конкурсе исполнителей закрытых городов системы Атомной промышленности. Репетиции в усиленном режиме, творческий подъем, достойное конкурсное выступление в г. Заречном! А дальше что? Непозволительно было отказаться от великого блага – совместного творчества, эмоциональной отдачи в общении с коллегами и публикой

Некоторое время коллектив лихорадило - менялся состав, подбирался репертуар для новых участников. Но время работало на нас - в ансамбль пришли и задержались на целых 20 лет замечательные музыканты, яркие профессионалы, искрометные характеры. Удивительно сочетание инструментов, составляющих наш мини-оркестр! Традиционные народные инструменты – домры,  балалайки (из них самая заметная – балалайка контрабас), эстрадный всеми любимый аккордеон, королева оркестра – скрипка, величественный рояль и, наша главная направляющая - поправляющаяударная установка. Конечно, главное сокровище ансамбля – мастера, владеющие этими инструментами. Все мы разные, порой весьма полярные, но – идущие к одной цели – пробовать, творить, радовать друзей!»

Прошедший в 22 апреля в нашей школе юбилейный концерт прошел с большим успехом и не разочаровал благодарных слушателей. В программе праздничного мероприятия прозвучали инструментальные и вокальные произведения советских и зарубежных композиторов, музыка современных авторов.

1.  В. Дмитриев «Старая карусель»
  2.  «Цыганская рапсодия», обработка Л. Балабайченко.
  3. А. Варламов «Вдоль по улице метелица метет»
    В. Борисов «Звезды на небе»
    В. Кьяра «Болеро»
    Солист Максим Карчуганов.
  4. П. Пиццигони «Свет и тени»
    Соло Ольга Гринберг (аккордеон)
  5. А. Пьяццола «Забвение»
    Соло Алла Круглова (скрипка)
  6. А. Пьяццола «Утомленное солнце», «Либертанго», «Пожалуйста».
  7. И. Дунаевский «Моя любовь», «Весна идет».
    Исполняет Ирина Шумская.
  8. Б. Биберган «Ария»
    Соло Ирина Кузнецова (фортепиано)
  9.  А. Родригес «Кумпарсита»
  10. Д. Веласкес «Besa me mucho»
  11. М. Шишкин «Ночь светла»
    Русская народная песня «Над полями»
    Исполняет Ирина Шумская
  12. В. Лямкин «Парафраз на цыганские темы»

Ведущая Елена Дмитриева.

Состав ансамбля:

• Ольга Киборт (домра) - руководитель
  • Елена Пенских (домра-альт)
  • Ирина Филимендикова (балалайка-альт)
  • Владимир Мишин (балалайка-контрабас)
  • Андрей Белан (ударные)
  • Алла Круглова (скрипка)
  • Ирина Кузнецова (фортепиано)
  • Ольга Гринберг (аккордеон).