Концерт Красноярского городского духового оркестра

6 октября 2017 года (пятница) в Большом зале ДШИ им. М.П. Мусоргского состоится концерт Красноярского городского духового оркестра.

Коллектив, положивший начало городскому духовому оркестру, был образован в 1978 году заслуженным работником культуры России М. Эйдлиным. Самодеятельный коллектив состоял из музыкантов-любителей – рабочих Красноярского металлургического завода, профессиональных музыкантов Красноярска. Оркестр начал самостоятельную концертную деятельность сначала в цехах завода, а затем на различных площадках города. Тогда же появились первые записи на радио, телевидении, известность и признание у жителей города и края.

В 1983 г оркестр получил звание «Народный коллектив» и утвердил за собой репутацию оркестра высокой исполнительской культуры, хорошей ансамблевой сыгранности и работоспособности.

В 1993 году духовой оркестр одним из первых получил статус муниципального оркестра.

За долгие годы творчества сформировались основные принципы коллектива – пропаганда создания духового оркестра и музыкально-просветительская деятельность. Репертуар коллектива включает более 100 лучших образцов русской, зарубежной классики и современных авторов, джазовой и народной музыки, произведения разных исторических эпох, написанных специально для духового оркестра, а также созданные для разных музыкальных составов или инструментов.

В течение года оркестр проводит десятки концертов и тематических программ в школах, училищах, вузах, дворцах культуры, на площадках города и края, является участником многих международных, краевых и городских фестивалях и конкурсов.

В 2013 году коллектив возглавил молодой перспективный музыкант, выпускник Красноярской академии музыки и театра Илья Богов. Сохраняя базовые, заложенные прошлыми годами, традиции, новый дирижер берет курс на обогащение и расширение репертуара и популяризацию всей творческой деятельности оркестра, учитывая современные реалии и культурные потребности слушателей разных поколений.

Красноярский духовой оркестр – это мобильная группа музыкантов, которая может выступать как в больших или не очень больших концертных залах, так и на открытых площадках города.В зависимости от объема помещения или площадки оркестр может трансформироваться в разные по количеству музыкантов составы (до 30, до 20 и до 14 человек). Оркестр объединяет опытных музыкантов-мастеров своего дела - и молодых талантливых артистов. С ним сотрудничают яркие и талантливые вокалисты: лауреаты Международных и Всероссийских конкурсов – А. Белопашинцев (баритон), А. Киселева (сопрано), А. Соколов (баритон) и др. На протяжении многих лет бессменной ведущей концертов оркестра является Людмила Мазуровская.

Нет сомнения в том, что Красноярский духовой оркестр выступит перед нашими слушателями в ДШИ им. М.П. Мусоргского с интересной и разнообразной программой, наполненной яркими произведениями в современных аранжировках, композициями с зажигательными ритмами, джазом, рок-н-роллом, танцами, юмором - всем тем, что создает атмосферу праздничного настроения у любителей и профессионалов духового музыкального искусства.

Билеты можно приобрести в кассе ДШИ
Телефон для справок (вахта ДШИ) – 75-42-91
Цена билета – 200 рублей