Джазовый концерт в ДШИ им. М.П. Мусоргского

28 февраля 2019 года на сцене ДШИ им. М.П. Мусоргского, состоялся концерт известного джазового «Jam-квартета» Красноярской государственной филармонии. Джаз сложился из многих различных элементов. Тут есть и богатый синкопированный ритм, негритянского происхождения и мелодические обороты, от англо-американской народной песни и чувственные аккорды.

«Jam» - в музыкальной терминологии, появился на рассвете джазовой культуры в 20-х годах ХХ века. Его значение- короткий, свободно импровизированный пассаж, исполненный всей группой. И, надо сказать, «Jam-квартет» не зря выбрал это слово для своего названия. В нем идеальным образом сочетается верность джазовым традициям и свобода импровизации.

Руководитель коллектива Игорь Устинов, известный тенор-саксофонист, лауреат фестивалей «Джаз над Енисеем», участник и победитель многих авторитетных смотров, конкурсов и фестивалей, и высокопрофессиональные музыканты: Влас Поднебесов (фортепиано), Вадим Васильев (бас-гитара) и Игорь Полухин (ударные) импровизировали и творили джаз прямо на сцене, приводя в восторг и искреннее восхищение даже самых взыскательных ценителей этого вида искусства. На концерте прозвучали самые известные джазовые стандарты, которые остаются бессмертными и исполняются музыкантами по всему миру. Непосредственное общение с залом, создало уютную и теплую атмосферу в зале.

Концерт был интересен и учащимся ДШИ и взрослой публике. Слушатели Железногорска тепло принимали музыкантов коллектива и получили истинное удовольствие от завораживающего классического джаза с эстетикой европейского исполнения.

Мы благодарим музыкантов «Jam- квартета» за подаренный праздник и заряд отличного настроения! И ждем следующей встречи, ведь эта музыка лечит своим позитивом. Да здравствует доктор ДЖАЗ!