Концерт Алексея Жилина

05 апреля в БКЗ ДШИ состоялся концерт одного из самых ярких и талантливых виолончелистов своего поколения Алексея Жилина, который успешно совмещает сольную карьеру с камерным исполнительством.

Алексей Жилин, является лауреатом более 15 международных конкурсов, в том числе главных виолончельных состязаний мира: Международных конкурсов в Чили, Южной Кореи, единственный представитель российской виолончельной школы, ставший полуфиналистом первого в истории международного виолончельного конкурса им. Королевы Елизаветы в Брюсселе (2017), победитель Международного конкурса им. И. Брамса (Австрия) сразу в двух номинациях «Виолончель» и «Камерный ансамбль» вместе с Андреем Бараненко (фортепиано)- выпускником Санкт-Петербургской консерватории, лауреатом многочисленных конкурсов. Творческий тандем двух талантливых музыкантов длится уже более 10 лет.

С момента создания квартета им. Д. Ойстраха, Алексей Жилин выступает в его составе на ведущих российских и мировых сценах. Является музыкантом оркестра musikAeterna. Преподаватель на кафедре виолончели Санкт-Петербургской консерватории.

Его обширный репертуар включает в себя все шедевры классического виолончельного наследия, а также целый ряд редко звучащих сочинений.

В рамках Сибирского тура Алексей Жилин (виолончель) и Андрей Бараненко (фортепиано) представили Железногорскому слушателю программу «Вокруг Брамса», составленную из известных произведений Ф. Шуберта, И. Брамса, Э. Грига, П. Чайковского, М. Ростроповича, А. Пьяццоллы.

Музыканты разнообразили программу сольным выступлением Андрея Бараненко (фортепиано). Прозвучали произведения С. Рахманинова, Россини - Гинзбурга и пьеса современного композитора Левашкевича.

Концерт состоялся в двух отделениях и прошел на одном дыхании. Мощное звучание виолончели и фортепиано, чувственное и завораживающее, поразило самых искушенных меломанов. Талант исполнителей восхитил зрителей и оставил в сердцах слушателей восторг и бурю эмоций.

Браво музыкантам!