XIII Региональный конкурс концертмейстеров «Играем с удовольствием»

11-12 февраля 2022 года в ДШИ им. М .П. Мусоргского прошел XIII Региональный конкурс концертмейстеров (фортепиано) «Играем с удовольствием».

Второй год конкурс проходит в дистанционном формате, но несмотря на это количество участников не стало меньше, а география конкурса даже расширилась. Кроме традиционно принимающих участие школ Красноярска, Сосновоборска, п. Подгорный, Зеленогорска, в этом году к нам присоединились: Лесосибирск, Назарово, Иркутск, Норильск, г.Лесной и г. Тавда (Свердловская область), с.п. Караул (Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район).

Состав жюри:

• Председатель - Сергей Германович Чайкин – кандидат искусствоведения, профессор ФГБОУ ВО «Сибирский государственный институт искусств имени Дмитрия Хворостовского»;

члены жюри:

• Маргарита Ивановна Бернякович - заслуженный работник культуры Красноярского края, заведующая отделением фортепиано, преподаватель ККИ имени П.И. Иванова-Радкевича;
  • Елена Петровна Елгина - заслуженный работник культуры Красноярского края, преподаватель ККИ имени П.И. Иванова-Радкевича.

Победителям конкурса (лауреаты I, II, III степени) будут вручены дипломы победителя. Преподаватели лауреатов, дипломантов и участников конкурса награждаются благодарственными письмами. Иллюстраторы отмечены грамотами «Лучший иллюстратор» и «За успешное выступление».

Члены жюри особо отметили:

Чайкин Сергей Германович:

Многие участники, несмотря на исполнение на камеру, «играют с удовольствием», что непривычно и требует особого умения и настроя.

Возрастной диапазон очень широкий, и в каждой группе есть свои лидеры.

Наиболее цельное впечатление оставил колледж: исполнялись сложные программы (например, «Весна» Стравинского) при хорошем качестве игры.

Хорошо, что привлекаются иллюстраторы разных специальностей. Благодаря этому расширяется репертуар конкурса, а концертмейстеры узнают специфику инструментов (голоса). К тому же для некоторых солистов это возможность поддержать свой профессиональный уровень.

Мне нравится практика аккомпанирования любому солисту на открытом полностью рояле — это требует большой чуткости, умений, и при этом сохраняются все краски инструмента, сейчас такая практика широко распространена на профессиональной сцене. Учащиеся колледжа успешно ее осваивают.

Обратил внимание, что чаще стали аккомпанировать наизусть. Здесь двойственное впечатление. Видно, что одни ориентируются на слух, это хорошо, а у других партия «заучена», что может говорить о недостаточном умении читать с листа. Для концертмейстера важнее, конечно, последнее.
Удачи!

Бернякович Маргарита Ивановна:

Не устану повторять, что лучший формат любого творческого мероприятия - очный! Но понимаю, что в данных условиях пандемии счастье, что есть возможность показать свои достижения хотя бы в форме видео.

Каждый год конкурса " Играем с удовольствием" отличается друг от друга: количеством участников, составом ансамблей, программами.

Год от года крепнет профессиональный уровень школьников, заметна раскрепощенность студентов и смелость профессионалов.

В этом году порадовало количество участников групп "дети 14-15 лет" (18) и "Профессионалы"(13).

Растет территориальный охват. Конкурс выходит за рамки Красноярского края все более интенсивно!!!

Качество записи всех материалов конкурса вызвало уважение - удивительная стабильность, соблюдение звукового баланса.

Организационный комитет конкурса грамотно и компактно подготовил всю необходимую документацию для удаленной работы жюри.

Сожалею только об одном, что вся эта творческая роскошь в виртуальном мире!

Елгина Елена Петровна:

Конкурс выявил достаточно высокий уровень участников всех возрастных групп! Не было откровенно слабых выступлений. Радует группа "Профи", многие выступления слушала с большим удовольствием! И старшая группа детей очень порадовала! Дети придут в колледж с хорошими концертмейстерскими навыками! Для педагогов колледжа эти качества очень важны! Конкурс стимулирует работу ребят, они подтягиваются к уровню иллюстраторов -профессионалов и добиваются наивысших результатов!

Результаты XIII регионального конкурса «Играем с удовольствием» 11-12 февраля 2022г.

Дети, 1 группа

• 1 место Краснов Александр
  • 2 место Филимоненко Виктория
  • 3 место Бочкарева Яна