Традиции русской духовной музыки в творчестве Рахманинова

5 апреля состоялся открытый урок преподавателя Смирновой С.Г. на тему: "Традиции русской духовной музыки в творчестве Рахманинова", целью которого стало знакомство с русской духовной музыкой 18-20 вв., его яркими представителями, а так же с церковной музыкой в творчестве С.В.Рахманинова.

Задачами таких уроков является: нравственно-эстетическое воспитание школьников на основе восприятия духовных ценностей, запечатленных в произведениях музыкальной классики; осмысление понимания русской духовной музыки как части отечественной музыкальной культуры; воспитание у учащихся уважения к национальной культуре, к традициям и обычаям своего народа. Ребята познакомились с духовной музыкой 18-20 вв., творчеством Д.С.Бортнянского, П.И.Чайковского, узнали о роли духовной музыки в творчестве С.В.Рахманинова; разбирались с новыми понятиями: религия, знаменный распев, регент, а капелла , тропарь, кондак. Учащиеся с удовольствием прослушали музыкальные номера из таких произведений как «Литургия Иоанна Златоуста», «Всенощное бдение», после чего охарактеризовали услышанный музыкальный материал, поработали над анализом драматургии, музыкального языка.