XXI молодежные Дельфийские игры России

В ледовом дворце «Кристалл Арена» состоялась торжественная церемония закрытия XXI молодежных Дельфийских игр России, которые проходили в Красноярске с 22 по 27 апреля.

В творческих состязания участвовали дети и молодежь в возрасте от 10 до 25 лет – ученики профильных музыкальных и художественных школ, училищ, техникумов, активисты направлений молодежной политики. Участники всероссийского этапа прошли отборы на муниципальном и региональном этапах.

В этом году программа Игр значительно расширена. Соревнования прошли в 34 конкурсных номинациях. Это самое большое число направлений за всю историю. Разыграно рекордное количество наград – 106 комплектов.

События Дельфийских игр прошли на площадках краевых учреждений культуры, образования и молодежной политики, среди которых Сибирский федеральный университет и Институт искусств имени Д.А. Хворостовского. Всего более 20 площадок в Красноярске.

По итогам командного зачета Игр, первое место заняла сборная Красноярского края. Итого у сборной Красноярского края 13 золотых медалей, 21 серебряных и 22 бронзовых медали, а также 45 специальных дипломов. На втором месте Новосибирская область, третьем – Самарская область, четвертом – Московская область, пятом – Пермский край, а шестом – Иркутская область.

Напомним, участниками Игр в Красноярске стали около 2800 человек из 79 регионов России. Самой многочисленной сборной стала делегация Красноярского края, 780 юных талантов со всего региона.

Ученица ДШИ им. М.П. Мусоргского Углева Светлана (преподаватель Круглова А.В., концертмейстер Чапала Е.Г.) была удостоена специального приза жюри в номинации «Скрипка». В числе четырех именитых соперников (обладателей золотых и серебряных медалей Дельфийских игр прошлых лет), она сумела пройти во второй тур соревнований и достойно, на высоком профессиональном уровне выступить, покорив своей игрой присутствующую публику. Светлана запомнилась зрителям своим ярким, увлеченным исполнением, виртуозностью, эмоциональной отдачей, что в её юном возрасте подвластно только по-настоящему талантливым детям! Поздравляем и искренне желаем Светлане дальнейшего творческого роста, новых творческих побед!