100 летие джаза

1 октября исполнится 100 лет российскому джазу! Российский джаз ведет свою историю с 1 октября 1922 года. В этот день в Москве состоялся первый джазовый концерт оркестра Валентина Парнаха.

В СССР джаз начал приобретать широкую популярность в 30-е годы, после выхода на экраны джазовой кинокомедии «Веселые ребята», в которой Леонид Утесов сыграл главную роль.

Имена рос джаза: Эдди Рознер, Александр Цфасман, Дмитрий Покрасс, Леонид Утесов, Марк Бернес, Исаак Дунаевский, Николай Минх, Олег Лундстрем.

В сентябре 1940 г в Сочинский зимний театр был приглашен популярный на тот момент джазовый оркестр Эдди Рознера. Оркестр вышел на сцену, занавес убрали, и перед музыкантами открылся полностью пустой зал! Оркестр отыграл программу, после концерта дирижеру сообщили, что гость остался доволен. Гостем концерта был сам Иосиф Сталин.

У нашего маленького концерта гости есть, и мы с радостью сегодня поделимся музыкой, которую очень любим.

Ведущая и организатор Сафронова Г.Л.

в программе принимают участие педагоги: Сафронова Г.Л., Назаров А.Р., Привалов В.В., Курилович А.А., Качалова О.Л., Замятина Н.В., Булгина О.И., Дружинина Т.Ю., Григуль Е.В.