Х Всероссийский конкурс искусств «Вертикаль-личность»

«Урожайной» на конкурсные выступления и победы стала 1 четверть в ДШИ им. М.П. Мусоргского. Учащиеся и преподаватели приняли участие в Х Всероссийском конкурсе искусств в поддержку людей с ограниченными возможностями «Вертикаль-личность», который стартовал в г. Красноярске в очном формате 25 октября и завершился 05 ноября. Лауреатами I степени стали: Могилев Саша (домра, преподаватель Пенских Е.П., концертмейстер Л.Ю. Говорова), Ансамбль «СибирячкИ» в составе: Могилев Саша, Стрижак Степан, Сальников Руслан, Кочура Елена, Филимендиков Ярослав (преп. Филимендикова И.О.); Углева Света (скрипка, преподаватель Терёхина Е.А., концертмейстер Чапала Е.Г.), Новикова Кира (саксофон, преп. Привалов В.В., концертмейстер Булгина О.И.), Лауреат III степени Рождественский Даниил (саксофон, преп. Привалов В.В., концертмейстер Булгина О.И.). Дипломами высшего образца награждены преподаватели школы: М. Загидулин (балалайка)– Н. Аксёнова (фортепиано)-Гран-При; Трио «88» в составе: Е. Чапала, Л. Говорова, Н. Аксёнова - Лауреат I степени; Т. Карпенко (домра) - Н. Аксёнова(фортепиано) - Лауреаты II степени; за высокий уровень профессионального мастерства Н.К. Аксёнова получила Диплом лучшего концертмейстера!

Благодаря поддержке участников, стало возможным собрать невероятное количество подарков и оказать помощь людям с ограниченными возможностями здоровья.

6 ноября из Новосибирска вернулись ребята, учащиеся общеэстетического отделения ДШИ им. М.П. Мусоргского на базе Лицея № 103 «Гармония», выступившие на Международном фестивале-конкурсе детских, юношеских, молодёжных, взрослых творческих коллективов и исполнителей «Адмиралтейская звезда». За три конкурсных дня им удалось продемонстрировать свои вокальные данные и получить почетное звание лауреатов и дипломантов конкурса. Высокое жюри конкурса, в составе которого известные преподаватели и деятели культуры Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска по достоинству оценили наших юных артистов. Ансамбль «Звонкие нотки» - Лауреат I степени; Кондратьева Арина – Лауреат II степени, Финогенова Дарья, Наумкин Данил – Лауреаты III степени, Высоков Андрей - Дипломант I степени. К конкурсу всех подготовила преподаватель ДШИ им. М.П. Мусоргского Шистерова Г.Л.

Еще один необычный конкурс прошел в Новосибирске, в котором приняли участие музыканты нашего города – это открытый конкурс исполнителей произведений сибирских и дальневосточных композиторов «Сибирский опус», учрежденный Союзом композиторов России и Новосибирской государственной консерваторией им. М.И. Глинки при партнёрской поддержке Сибирского отделения Союза композиторов России. Целью конкурса является популяризация академической музыки сибирских авторов. Председатель жюри, представляющий Совет всероссийской общественной организации «Союз композиторов России» - доцент, заведующий кафедрой композиции и импровизации Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, директор Санкт-петербургского филиала Союза композиторов России Антон Валерьевич Танонов. Среди участников конкурса – преподаватели и концертмейстеры организаций дополнительного, среднего профессионального и высшего образования, профессиональные артисты и коллективы. В номинации «Профессионалы» выступил фортепианный дуэт ДШИ им. М.П. Мусоргского Т. Дружинина-Т. Петрова, который в конкурентной борьбе стал Лауреатом III степени!

Надеемся, что и все последующие конкурсы будут не менее результативными, прирастут новыми талантами! Желаем учащимся и преподавателям ДШИ дальнейших побед, сил, высоких творческих свершений!