Концерт Красноярского камерного оркестра в ДШИ им. М.П. Мусоргского

19 января 2018 года в Большом концертном зале ДШИ им. М.П. Мусоргского состоится концерт Красноярского камерного оркестра. Дирижер – заслуженный деятель искусств Республики Тыва Петр Казимир.

Красноярский камерный оркестр был создан как профессиональный коллектив в 1993 году Администрацией Красноярска. Он состоит из красноярцев – лучших выпускников Красноярской государственной академии музыки и театра, многие из которых – ученики основателя, художественного руководителя и главного дирижера этого оркестра, заслуженного деятеля искусств России, профессора Михаила Бенюмова. Именно благодаря этому обстоятельству оркестр обладает высоким исполнительским мастерством, ансамблевой сыгранностью и собственным творческим почерком. Артисты играют на качественных музыкальных инструментах, часть из которых приобретены Главным управлением культуры администрации города Красноярска в результате прямых контактов с консорциумом скрипичных мастеров «Антонио Страдивари» в Кремоне (Италия). Выступления камерного оркестра – неотъемлемая часть культурной жизни Красноярска и края. Красноярский камерный оркестр – постоянный участник и победитель международных фестивалей и конкурсов в нашей стране и за рубежом (Красноярск, Норильск, Милан, Валенсия, Гвадалахара, Феррара и др.). С оркестром выступали известные музыканты из Франции, Австрии, Польши, Германии и Японии. Творческий потенциал коллектива позволяет привлекать к сотрудничеству многих современных композиторов, мировые премьеры которых неоднократно транслировались европейскими каналами и русским каналом «Культура».

Постоянными партнерами Красноярского камерного оркестра являются: Центр Международных культурных связей при Администрации Красноярского края, Штутгарская Бах-Академия, Институт Гете (Германия), Международный культурный центр Ченнина (Италия), Институт музыки в Валенсии.

Бенюмов Михаил Иосифович – руководитель и основатель Красноярского камерного оркестра, родился в 1948 году в Киеве. Окончил Российскую академию музыки имени Гнесиных. В Красноярск приехал по направлению в 1978 году. С1982 года заведует кафедрой струнных инструментов Красноярской академии музыки и театра. Работая в академии руководил студенческим камерным оркестром и симфоническим оркестром вуза. Постепенно собрался сплоченный творческий коллектив со своими интересами и традициями. В 1993 году на базе этого увлечения талантливого преподавателя и его учеников возник Красноярский камерный оркестр. Профессор КГАМиТ Михаил Бенюмов ведет активную концертную деятельность в качестве дирижера, солиста и камерного исполнителя. Он является автором научных и методических работ, долгосрочных программ по эстетическому образованию молодежи, основатель и художественный руководитель международного фестиваля камерно-оркестровой музыки «Сибирь-Европа» и ряда других фестивалей. Имеет ученую степени кандидата искусствоведения.

Дирижер оркестра – Петр Казимир, заслуженный деятель искусств Республики Тыва. Получил свое образование в двух высших учебных заведениях: Красноярском государственном институте искусств по классу трубы и дирижирования в Новосибирской государственной консерватории им. М.И. Глинки. Ведет активную творческую деятельность как дирижер, композитор и аранжировщик. В настоящее время дирижер Красноярского камерного оркестра.

Красноярский камерный оркестр ежегодно выступает в Железногорске, в том числе и в ДШИ им. М.П. Мусоргского. Отличительной особенностью предстоящего концерта является оказанная нашим учащимся высокая честь выступить в концертной программе прославленного коллектива в качестве солистов по специальностям скрипка и фортепиано.

В сопровождении оркестра ученик Т.К. Чубаровой Сенько Никита исполнит «Концерт» А. Вивальди, 1 часть, а Федорова Мария, Рыженков Николай и Глазунова Стефания – учащиеся А.Е. Денисова, исполнят вместе с преподавателем отдельные пьесы из сюиты К. Сен – Санса «Карнавал животных» («Интродукция и Королевский марш льва», «Аквариум», «Ископаемые», «Лебедь», «Финал»). В исполнении оркестра прозвучит музыка Оскара Штрауса, А. Вивальди, Д.Шостаковича, З. Бинкина, А.Пьяцоллы.
Слушателей ожидает приятное общение с замечательной музыкой отечественных и зарубежных композиторов.

Билеты можно приобрести в кассе ДШИ им. М.П. Мусоргского Стоимость билетов – 250 рублей.

Начало концерта в 18.30