«ОПЯТЬ 25!» в ДШИ им. М.П. Мусоргского

25 января в нашей стране и многих других странах мира традиционно отмечается праздник День Татьяны и День студента. Вплоть до середины 18 века он был религиозным праздником, посвященным памяти святой мученицы Татьяны, память которой совершается в Православной Церкви 12(25) января. После подписания в 1975 году императрицей Елизаветой Петровной указа об учреждении Московского университета, «Татьянин день» стал праздноваться сначала, как день рождения университета, а позднее и как праздник российского студенчества. С 2005 года день 25 января официально отмечается как «День российского студенчества».

В наши дни в России и других странах ближнего и дальнего зарубежья его отмечают, как правило, с размахом, как прекрасный День знаний, Молодости, Веры и Любви.

Хорошей традицией и в нашей ДШИ им. М.П. Мусоргского стало ежегодное проведение праздничного мероприятия в честь Дня Татьяны силами преподавателей и учащихся. Начало было положено в 2005 году проведением замечательного вечера фортепианной (и не только) музыки известного фортепианного дуэта Татьяны Петровой и Татьяны Дружининой, посвященной 20-летию их творческой деятельности, празднику женщин с именем Татьяна и всероссийскому празднику Дню студентов. В следующие годы это праздничное мероприятие стало проводиться с привлечением лучших творческих коллективов и солистов школы, музыкантов из городских учреждений культуры искусства.

В этом году его традиционность изначально заложена в теме заявленного концерта – «Опять 25!».

Слушателям будут представлены выступления: хора преподавателей (руководитель И. Шумская), ансамбля «Камерата» (руководитель А. Круглова), ансамбля «Фантазия» (руководитель Е. Пенских), сводный ансамбль «Камерата» и «Фантазия», клавир-квартет «88» в составе (Е.Чапала,И. Кузнецова, Л. Говорова, Н. Аксенова), фортепианного дуэта Т. Петровой и Т. Дружининой, солистов: А. Белана (вокал), Г. Рыжова (вокал), М. Карчуганова (вокал), Г. Сафроновой (саксофон), Е.Чапала (фортепиано).

В программе прозвучат популярные произведения русских и зарубежных авторов. Слушателей ожидает встреча с прекрасной музыкой известных и любимых композиторов в исполнении наших музыкантов, давно и успешно выступающих в концертных программах школы.

Концерт состоится 25 января (четверг) в Большом концертном зале ДШИ им. М.П. Мусоргского.

Начало в 18.30.

Вход свободный.