«Поколение талантов - 2018»

5-7 февраля в г. Ачинске проходил II региональный фестиваль-конкурс детского и юношеского исполнительского искусства «Поколение талантов - 2018».

Учредитель конкурса: Администрация города Ачинска.
Организаторы конкурса: Детская школа искусств №1 г. Ачинска и Красноярский краевой научно-учебный центр кадров культуры.

Целями и задачами конкурса являлись:

• пропаганда и популяризация классической и современной музыки;
  • развитие музыкального творчества юных исполнителей;
  • совершенствование профессионального мастерства обучающихся, их исполнительской культуры;
  • выявление и поддержка одаренных детей с целью их дальнейшей профориентации;
  • расширение творческих контактов преподавателей, создание условий для их профессионального совершенствования.

В конкурсе приняли участие учащиеся детских музыкальных школ и детских школ искусств. Конкурс «Поколение талантов 2018» проводился среди солистов – инструменталистов по номинациям: фортепиано, скрипка, виолончель, народные и духовые инструменты.

Возрастные категории:

• Первая (8-10 лет)
  • Вторая (11-12 лет)
  • Третья (13-14 лет)
  • Четвертая (15-17 лет)

В течение трех дней в Ачинской ДШИ юные дарования со всего Красноярского края состязались за звание лучших исполнителей в конкурсе «Поколение талантов 2018». В этом году решили показать свое мастерство более 170 ребят. Первый этап (отборочный) прошел на местах. Второй этап – на базе Ачинской ДШИ.

В качестве жюри были приглашены профессора, заслуженные работники культуры и преподаватели из города Новосибирска.

Первый день был посвящен работе по повышению профессионального мастерства преподавателей ДШИ и ДМШ в виде семинаров, мастер-классов и семинаров_- практикумов.

От ДШИ им. М.П. Мусоргского в конкурсе приняли четверо учащихся преподавателей И.О. Филимендиковой и М.И. Загидулина, выступивших успешно.

Результаты конкурса:

• Ростовцев Матвей (балалайка) – Диплом 1-й степени, 3-я возрастная категория. Номинация – домра, балалайка. Преподаватель М.И. Загидулин, Концертмейстер Л.Ю. Говорова
  • Кожемякин Алексей (балалайка) – Диплом 1-й степени, 2-я возрастная категория, Номинация – домра, балалайка. Преподаватель М.И. Загидулин, Концертмейстер Л.Ю. Говорова
  • Хребтов Илья (гитара) – Диплом 2-й степени, 2-я возрастная категория. Номинация – домра, балалайка. Преподаватель И.О. Филимендикова.
  • Симанович Нина (гитара) – Диплом (4-е место), 4-я возрастная категория. Номинация (гитара). Преподаватель И.О. Филимендикова.

Концертмейстер Л.Ю. Говорова награждена дипломом «Лучший концертмейстер».

Преподавателям И.О. Филимендиковой и М.И. Загидулину вручены свидетельства участия в мастер-классе профессора Новосибирской государственной консерватории им. М.И. Глинки Андрея Кугаевского.