Вечер семейных ансамблей в ДШИ им. М.П. Мусоргского

21 декабря 2018 года в Большом концертном зале ДШИ, состоялся концерт семейных ансамблей. Участниками были папы и мамы, бабушки, сестры и братья, семейные династии – все с большим желанием и ответственностью готовились и успешно выступили в этом предновогоднем праздничном мероприятии. И здесь неважно было иметь выдающиеся музыкальные способности, нужно было только обладать желанием и способностью любить и понимать музыку.
Все выступления участников концерта воспринимались слушателями в высшей степени благожелательно, тепло и щедро вознаграждались цветами и аплодисментами.

Традиции домашнего семейного музицирования формировались, начиная с 17 века. Приверженцами этих традиций были семьи Баха, Гайдна, Бетховена, Шуберта, Шумана и др. Семейное музицирование – это форма деятельности, которая на протяжении многих лет была излюбленным видом отдыха и интеллектуально-эстетического развития многих поколений людей.

Игра в семейных ансамблях является одной из ведущих форм домашнего музицирования. Особенно важное значения имеет ансамблевая игра с участием детей. Игра в ансамбле – это объединяющее совместное музицирование, которое дает возможность детям и родителям лучше понять друг друга, преодолеть возможные психологические трудности в семейных взаимоотношениях. Музыка становится связующим звеном между родителями и детьми. Главной целью семейной ансамблевой игры в музыкальной школе является повышение мотивации и приобщения родителей к обучению их детей музыке, к удержанию интереса к выбранному инструменту.

С этой целью в ДШИ им. М.П. Мусоргского проводит ежегодные ансамблевые концерты родителей и учащихся, в том числе с участием преподавателей.

В концерте приняли участие:

1. Зайцевы Галина Степановна (фортепиано) и Евгений Сергеевич (кларнет) – преподаватели ДШИ. И. Берлин «Голубые небеса».
  2. Кутявины Анна и Екатерина (фортепиано) - сестры. Преподаватель Шатрова В.Н. Э. Градески «Маленький поезд».
  3. Карпиннен Иван и Рада (скрипка) – брат и сестра. Преподаватель Чубарова Т.К. Концертмейстер Беляк А.В. Чешский народный танец «Полька». Металлиди «Колечко»
  4. Кочура Елена и Алексей (гитара) – сестра и брат. Преподаватель Филимендикова И.О. Фрагмент из саундтрека «Пираты Карибского моря».
  5. Елистратова Вероника и Мотовилова Лариса Викторовна (фортепиано) – внучка и бабушка. Преподаватель Дружинина Т.Ю. А. Артоболевская «Вальс собачек».
  6. Углевы Устиния и Светлана (скрипка) – сестры. Преподаватель Круглова А.В. Концертмейстер Чапала Е.Г. Бакланова «Марш Октября».
  7. Сахновы Данила и Екатерина (фортепиано) – брат и сестра. Преподаватели Чапала Е.Г. и Евтеева В.В. Н. Торопова «Шалунишка».
  8.  Кравченко Яросвет (блок флейта), Радомир, Светозар, Пересвет и Елена Викторовна (скрипка) – сыновья и мама. Преподаватель Пермякова И.А. А. Дворжак «Цыганская песня». М. Дунаевский. Музыка из кинофильма «Мери Поппинс».
  9.  Бугаевы Василиса и Алиса (вокал) – сестры. Преподаватель Кузнецова И.В. Муз. и сл. Ю. Верижникова «Мой папа хороший».
  10. Ульянниковы Софья, Любовь (вокал), Елена Николаевна (фортепиано) – сестры и мама. Преподаватель Дружинина Т.Ю. Д. Кабалевский «Наш край». Пав
  11. ЧечениныПавел, Степан (домра), Ксения Александровна (фортепиано) – сыновья и мама. Преподаватель Пенских Е.П. М. Красев «Маленькой елочке».
  12. Панины Александр (гитара) и Наталья Владимировна (фортепиано) – сын и мама. Преподаватель Филимендикова И.О. О.Копенков «Мучача».
  13. Терехины Егор (аккордеон) и Евгения Александровна (скрипка) – сын и мама. Преподаватель Гринберг О.А. Грубер «Тихая ночь».
  14. Ашихмины Ксения и Юлия Владимировна (фортепиано) – дочь и мама. Преподаватель Земелева Т.А. М. Шмитц «Регтайм для моей кошки». М. Майер «Гордо пройти мимо».
  15. Поляковская Надежда (скрипка) и Андрей Станиславович (гитара,вокал) – дочь и папа. Преподаватель Круглова А.В. «Дорогая осень».
  16. Венины Тихон (вокал) и Наталья Сергеевна (гитара) – сын и мама. Преподаватель Чабанов К.С. Б.Окуджава «Песенка черепахи Тортиллы».
  17. Юсуповы Софья и Елизавета (фортепиано) – сестры. Преподаватель Кичерова Т.Г. Р.Планкет «Корневильские колокола».
  18. Карташовы Александр (аккордеон) и Денис (саксофон) – братья. Преподаватели Гринберг О.С. и Сафронова Г.Л. Петренко «Вальс».
  19. Замятины Мирослава (гитара) и Наталья Владимировна (фортепиано) – мама и дочь. Преподаватель Дружинина Т.Ю. «Цыганская пляска».
  20. Семьи Казаковых и Филимендиковых (гитара, баян, бас гитара, бонги, маракасы, ударные). Е. Дербенко «Бразильский танец».

Прошедший концерт показал, что домашнее музицирование является важным средством воздействия на развитие личности, оно расширяет и обогащает музыкальный и художественный кругозор детей и взрослых, создает условия для творческой самореализации семьи, сближает близких людей, приносит радость и способствует более быстрому и гармоничному музыкальному развитию.

Фото вечера