Концерт семейных ансамблей в ЦГБ им. Горького

11 марта в городской библиотеке им. Горького состоялся любимый всеми концерт семейных ансамблей, в котором приняли участие учащиеся ДШИ им. М.П. Мусоргского.

Слушателям были представлены самые разнообразные семейные составы исполнителей, включающие сестер, братьев, их родителей, а также бабушек и дедушек, которые радовали зрителей пением и игрой на различных инструментах – фортепиано, флейте, трубе, гитаре, скрипке, виолончели.

Исполнение произведений в составе семейного ансамбля — процесс очень увлекательный. Такой вариант игры видится не как привычный учебный процесс, а скорее, как творческий вариант общения со своими близкими. Дети чувствуют себя настоящими музыкантами, которые слышат, понимают, чувствуют исполняемое произведение, и могут обсудить его интерпретацию со своим партнером. Благодаря участию в совместном творческом процессе повышается интерес юных музыкантов и их родителей к музыкальным занятиям в целом.

Надо отметить, что родители отнеслись с огромным интересом и ответственностью к процессу подготовки. Старались и дети — для них выступление в сопровождении своих родных явилось огромным личным открытием и ярким событием одновременно. Гости семейного вечера бурными аплодисментами поддерживали исполнителей.

Хочется пожелать, чтобы семейное музицирование, как форма человеческого общения, не исчезало из нашей жизни, а развивалось. Ведь для этого не нужны выдающиеся музыкальные способности – только время и желание!

Пусть в дальнейшем у нас появятся новые творческие семейные союзы, с которыми мы могли бы встретиться в следующем году на концерте семейных ансамблей.
Огромная благодарность всем участникам концерта, преподавателям, концертмейстерам, которые подготовили и поддержали свои творческие семейные союзы!

Очевидно, что возрождение традиций семейного ансамбля способствует укреплению семьи, формированию общих семейных интересов.
Для братьев и сестёр, родителей, бабушек и дедушек.