V Музыкальная академия атомных городов

С 1 по 6 ноября в г. Обнинске (Московская область) прошла V Музыкальная академия атомных городов под патронажем выдающегося музыканта современности маэстро Юрия Башмета!

«Академия - это уникальная школа, дающая юным музыкантам возможность контакта с лучшими мастерами, и мощнейший стимул для развития. Это площадка для повышения квалификации педагогов. А ещё - плодотворная среда для обмена опытом и неформального общения», - сказала в своем обращении ко всем участникам мероприятия руководитель проекта «Территории культуры Росатома» Оксана Конышева.

Ученики нашей школы Баркалова Наталья, Карлагин Денис, Степанова София, Запевалова Дарья, Зуева Вероника приняли участие в этом важном и интересном для юных музыкантов мероприятии. Самые талантливые ребята, приехавшие из многочисленных городов Росатома, не только получили ценные советы наставников, ведущих музыкантов страны, но и узнали много нового друг о друге, сдружились и совместно выступали.

Мастер-классы проводились по разным специальностям: фортепиано, труба, флейта, виолончель, скрипка, гитара.

С пианистами занимались: Ксения Юрьевна Башмет - Лауреат международных конкурсов, преподаватель Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского и Елена Евгеньевна Попкова - Лауреат международных конкурсов, преподаватель камерного ансамбля в Центральной музыкальной школе при МГК им. П.И.Чайковского. Репетиции симфонического оркестра проводил полюбившийся ребятам Леонид Жуковский - художественный руководитель и дирижер Сибирского юношеского оркестра.

Дети получили яркие впечатления, удовольствие от общения со сверстниками и позитивный заряд на последующие занятия творчеством! Каждый участник вернулся с надеждой на дальнейшее продолжение проекта и мечтой о будущих творческих встречах с новыми друзьями!