Рахманинов - певец русской души

2023 год согласно Указу Президента России, объявлен в нашей стране годом Сергея Васильевича Рахманинова.

Творчество гения русской музыки воистину неисчерпаемо. Рахманинов был лучшим пианистом своей эпохи, замечательным представителем позднего русского романтизма. Он также являлся поэтом, который говорил, что "сестра музыки - это поэзия, а мать - грусть". Концерт 28.04.2023 г. в ДШИ им. М.П. Мусоргского в память о великом композиторе стал продолжением масштабного социокультурного проекта «Русские сезоны в Железногорске», оператором которого является школа.

Программа «Рахманинов - певец русской души» собрала в зале преданных любителей серьезной классической музыки и творческого наследия композитора. В представленной ценителям классического музыкального жанра программе были исполнены удивительные по красоте романсы «Весенние воды», «Сирень», «Не пой, красавица при мне», «Полюбила я», «Они отвечали», «Апрель» , «Вокализ» как в вокальном так и в инструментальном изложении. Звучали сольные и ансамблевые фортепианные номера, произведения из хоровых циклов в исполнении хора «Вокализ», инструментальные произведения в исполнении коллективов преподавателей «TrioConPassione», «Camerata».

Все выступающие с большим чувством и вдохновением, профессионально и проникновенно исполняли шедевры композитора. Зрители не только слушали музыкальные произведения, но и узнали много интересных фактов о жизни и творчестве композитора. Концерт, несмотря на масштабность, прошёл на одном дыхании! Благодарная публика внимала каждому звуку и щедро награждала музыкантов криками «Браво» и продолжительными аплодисментами!