Гитарные курсы

Вложения:
Скачать этот файл (образовательная рограмма гитарные курсы.doc)образовательная рограмма гитарные курсы.doc[Дополнительная общеразвивающая общеобразовательная программа «Гитарные курсы»]50 Кб

Дополнительная общеразвивающая общеобразовательная программа «Гитарные курсы».

Образовательная программа разработана в соответствии с федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» № 273 от 29.12.2012г., рекомендациями Министерства культуры от 19.10.2013г. соответствует уровню общего художественного эстетического образования.

Общеразвивающие программы в области искусств должны способствовать эстетическому воспитанию граждан. ОП разработана школой самостоятельно часть 5 статьи 12) с учетом рекомендаций (часть 21 статья 83), а также с учетом кадрового потенциала и материально-технических условий МБУДО «ДШИ им.М.П.Мусоргского».

Программа основана на принципе вариативности и предназначена для окончивших полный курс школы, призвана обеспечивать формирование устойчивого интереса к творческой деятельности.

Срок реализации ОП «Гитарные курсы» составляет 2 года.

По окончании освоения программы выпускникам выдается документ, форма которого разработана организацией самостоятельно.

Цель программы – создание условий, способствующих раскрытию и развитию природных способностей и творческого потенциала молодежи и взрослых обучающихся в процессе обучения, приобщение к искусству и культуре.

Задачи данного уровня образовательной программы:

• Овладение основами тигры на гитаре, на основе навыков, полученных при изучении другого инструмента;
  • Овладение навыками осознанного восприятия элементов музыкального языка и музыкальной речи, знаниями основных направлений музыкального искусства;
  • Овладения основами инструментального исполнительства

Основные принципы образовательной программы:

• Постепенность в освоении знаний, умений и навыков;
  • Доступность;
  • Принцип от знаний к творчеству.

Требования к выпускнику

• Владение минимумом знаний, умений, навыков, необходимых для домашнего музицирования, владение основами музыкальной грамоты;
  • ·владение навыками осознанного восприятия элементов музыкального языка и музыкальной речи, знаниями основных направлений музыкального искусства;
  • ·наличие навыков чтения нот с листа, игры в ансамбле, владения навыками игры на инструменте простейших музыкальных произведений.
  • ·умение использовать полученные знания в практической деятельности;

Учебный планы дополнительной образовательной программы «Инструментальное исполнительство»

Наименование предмета

1.

Музыкальный инструмент

2

ВСЕГО:

2

Выпускники 2 класса считаются окончившими полный курс ОП «Инструментальное исполнительство».

Итоговая аттестация по предметам в форме экзаменов не предусмотрена. Используются такие формы контроля как: контрольные уроки в конце полугодия и учебного года, концерты.

Программно- методическое обеспечение дополнительной общеобразовательной программы.

Учебные предметы

Срок обучения

Вид рабочей программы учебных предметов (примерная*, модифицированная (адаптированная), авторская)

Автор (составитель), реквизиты: год издания, кем утвержден

Особенности адаптации

Гитара

3

Модифицированная

О.Г.Киборт

Направленность на освоение навыков игры в объеме домашнего музицирования.