Концерт джазового квартета EYOT (Сербия)

27 марта 2018 года в Большом концертном зале ДШИ им. М.П. Мусоргского состоится концерт известного во многих странах Европы и Азии, сербского джазового квартета EYOT.

Современный джаз - яркая форма музыкального искусства, многогранная и оригинальная составляющая мировой музыкальной культуры.

С момента возникновения на рубеже XIX-XX веков джаз, как разновидность музыкально-импровизационного искусства прошел периоды своего развития и становления, меняя с течением времени стилистическую направленность, социальный статус и художественно-смысловое наполнение.

Со временем джаз вышел из традиционных и социально-географических рамок, взаимодействуя с пограничными музыкальными стилями и традиционными этническими музыкальными формами разных стран и народов.

Музыка в стиле джаз имеет имеет свои отличительные особенности: специфическую полиритмию, которая основана на синкопированных ритмах; яркий, красочный гармонический и тембровый ряд, замечательное свойство импровизации.

В основе джазовой музыки лежит сочетание импровизации с заранее обдуманной музыкальной мелодией, не обязательно записанной. Импровизацией может заниматься и несколько музыкантов в ансамбле, несмотря даже на отчетливое звучание солирующего музыканта. Общий художественный образ музыкальной композиции находится в зависимости от взаимодействия членов ансамбля между собой и их связи со слушателями. Развитие джазовой музыки в настоящее время стало происходить за счет освоения музыкантами все новых и новых ритмичных и гармонично звучащих моделей джаза.

Одну из таких моделей представляет сербский джазовый квартет EYOT- коллектив из города Ниш, третьего по величине населенного пункта Сербии. Музыкантам сегодня около тридцати пяти; имея обширный опыт исполнения самой разнообразной музыки, в этом коллективе они реализуют общие для всех идеи, основанные на интересе к новому звучанию и смешению нескольких стилей. Квартет часто называют европейским джазовым аналогом знаменитой американской группы Nirvana, как и любое сравнение, оно не особенно справедливо, но в плане энергетики, веры в доступную форму подачи и равнодушия к реакции общества на нестандартные решения квартет под руководством Деяна Илиича и впрямь очень близок к гранжу в импровизационной музыке (гранж – стилистическое направление в рок-музыке, ставшее одним их наиболее заметных явлений альтернативного рока конца 1980-х – серединыи 1990т-х гг. Гранж относится к тяжелой музыке наряду с хеви-метал и хард-роком).

Сильные стороны EYOT – построение ансамблевого звука, довольно оригинально приглаженного по частотам, непередаваемая серьезность даже самых лиричных пьес и искреннее желание следовать одной концепции в рамках всего концерта. Коллектив умеет и со вкусом использует введение в современный джаз приемов электронной и даже клубно-танцевальной музыки.

Отличительной особенностью сербской группы джазистов является и то, что музыканты исполняют исключительно собственную, авторскую музыку, написанную под влиянием фольклора своей страны.

Слушателям концерта будет представлена джазовая программа с балканским колоритом в исполнении замечательных музыкантов. Уверены – это музыка не только для гурманов и интеллектуалов, но и для широкой аудитории любителей музыкального искусства нашего города.

В составе ансамбля:

• Деян Илиич (фортепиано)
  • Сладян Миленович (гитара)
  • Милош Войводич (ударные)
  • Марко Стожилкович (бас)

Билеты можно приобрести в кассе ДШИ (вахта)
Стоимость билетов – 400, 500, 800 рублей
Начало концерта в 18.30