Вечер фортепианной музыки, посвященный «Дню Татьяны»

Татьянин день! Есть в морозном январе день, окрашенный радостным, каким-то весенним настроением. Это День всех студентов. Вероятно, это единственный случай, когда на один и тот же день претендуют и служители церкви и студенчество, причем каждая сторона понимает праздник на свой манер.

Вплоть до середины 18 века он был религиозным праздником, посвященным памяти святой мученицы Татьяны. Татьянин день стали праздновать на Руси с 25 января 1755 года, когда императрица Елизавета Петровна своим указом учредила Московский Университет. Он стал праздником студентов, позднее – всего студенчества, а сейчас праздником молодежи.

В нашей стране и многих других странах эта праздничная дата отмечается как два праздника – женщины с именем Татьяны отмечают свои именины, а вся Россия – День студента.

Хорошей традицией в ДШИ им. М.П. Мусоргского, стало проведение ежегодных концертов, посвященных Дню Татьяны. Душой и организаторами этого мероприятия являются
две Татьяны – Татьяна Петрова и Татьяна Дружинина – известный и популярный в городе и за его пределами фортепианный дуэт, лауреат многих престижных музыкальных фестивалей и конкурсов.

В этом году праздничный концерт пройдет в формате вечера салонной фортепианной музыки.

Прозвучат произведения:

• В. Ребиков. «Вальс из оперы-сказки «Елка».
  • П. Чайковский. Сюита из балета «Щелкунчик» (Арабский танец, Китайский танец, Трепак, Танец Феи Драже).
  • П. Чайковский «Времена года» (Ноябрь «На тройке», Январь « У камелька», Декабрь «Святки»).
  • Г. Свиридов. Музыкальные иллюстрации к повести А. Пушкина «Метель» (Тройка, Вальс, Военный марш, Венчание, Зимняя дорога).
  • А Хачатурян. Вальс из музыки к драме М. Лермонтова «Маскарад».

Ведет концерт Елена Дмитриева.

Билеты можно приобрести в кассе ДШИ.
Телефон для справок (вахта ДШИ) 75-42-91.

Цена билета -100 рублей. Начало концерта в 18.30.